Ведущий новостной сайт Узбекистана опубликовал статью о Гейгеле

  18 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2197
Ведущий новостной сайт Узбекистана опубликовал статью о Гейгеле

Ведущий новостной портал Узбекистана podrobno.uz опубликовал статью под заголовком «15 самых удивительных мест планеты: одно из них – Гейгель, жемчужина Азербайджана».

В статье отмечается, что Азербайджан расположен на западном побережье Каспийского моря, в восточной части Южного Кавказа. Это удивительно красивая земля неповторимых природных контрастов: здесь представлены 9 из 11 основных типов климатических зон земного шара – от субтропиков до высокогорных альпийских лугов; здесь одновременно можно наблюдать все четыре времени года: пышная растительность влажных субтропиков соседствует с вечными снегами и ледниками Шахдага и Муровдага; полные весенних ароматов леса Габалы – со знойными Мильской, Муганской, Ширванской степями; туман с дождями над чайными и цитрусовыми плантациями в предгорьях Талышского хребта – с теплой моряной и порывистым хазри Абшерона.

Подчеркивается, что на территории Азербайджанской Республики имеется до 250 озер. Многие из них малы по объему.

«Одно из самых красивых озер Азербайджана, носящее скромное и уютное восточное название «Гейгель», определенно заслуживает посещения. Расположенный на западе страны, этот водоем входит в состав одноименного национального парка, так что богатству окружающей флоры и фауны здесь можно только позавидовать», - отмечается в статье.

Отметим, что узбекский сайт uchildiz.uz также опубликовал статью «Гейгель – жемчужина Азербайджана и легенда природы».

Материалы распространены при организационной поддержке Центра культуры имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана в Узбекистане.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА