Али Гасанов встретился с председателем Секретариата по внешним связям Бразилии - ФОТО

  17 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 2021
Али Гасанов встретился с председателем Секретариата по внешним связям Бразилии - ФОТО

16 сентября заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, председатель Республиканской комиссии по международной гуманитарной помощи Али Гасанов встретился с председателем Секретариата по внешним связям Палаты депутатов Бразилии Атиллой Линсом и советником-посланником Маркусом Андре Руане Мачадо де Мелло.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, поприветствовав гостей от имени правительства Азербайджана, Али Гасанов рассказал о связях между двумя странами.

Отметив, что отношения между Азербайджаном и Бразилией находятся на пути развития, заместитель премьер-министра подчеркнул важность дальнейшего расширения связей. Высоко оценив постоянную поддержку Бразилией правого дела Азербайджана, Али Гасанов подчеркнул необходимость совместного голосования за принятие справедливых решений на важных международных мероприятиях.

«Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада, вдоль древнего Шелкового пути, находится в центре внимания мира. За последние 10 лет Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева, динамично развиваясь, превратился в одну из влиятельных стран мира. Экономика Азербайджана является одной из самых быстро развивающихся экономик в мире. За последние пять лет наша страна вышла на передовые позиции в мире по темпам роста внутреннего валового продукта.

Толерантность в Азербайджане, где дружно живут представители различных народов и национальностей, демонстрирует пример всему миру. Именно в результате этого сегодня в Баку проводится Международный форум на тему «Религиозная и национальная толерантность – роль медиа в развитии межнациональных отношений», - сказал Али Гасанов. Подчеркнув, что наша страна проводит независимую политику на пространстве СНГ, заместитель премьер-министра отметил, что сегодня Азербайджан находится в сфере интересов мира. Сейчас Азербайджан уже признают как страну, реализующую глобальные проекты, принимающую важные мероприятия, направленные на решение общечеловеческих проблем, а не как нефтегазовую страну.

В качестве примера можно привести песенный конкурс «Евровидение», проведенные в Баку первые Европейские игры, международные форумы по диалогу и другие многочисленные мероприятия такого рода. Али Гасанов также подробно проинформировал гостей об азербайджанских реалиях, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, истории проблемы, положении беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране.

Отметив, что после восстановления независимости наша страна столкнулась с такой серьезной проблемой, как армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, что до сих пор никаких подвижек в урегулировании конфликта не достигнуто, Али Гасанов выразил сожаление в связи с тем, что мировое сообщество, сильные государства не используют возможностей воздействия и давления на агрессивную Армению, не добиваются восстановления правды и справедливости, в результате чего страдают 1 миллион 200 тысяч наших соотечественников.

Заместитель премьер-министра подчеркнул, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие освобождения оккупированных азербайджанских территорий, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. Агрессивная политика Армении осуждается также в постановлениях и резолюциях, принятых ОБСЕ, ПАСЕ, Организацией Исламского Сотрудничества, Движением неприсоединения и другими международными организациями.

К сожалению, эти постановления и резолюции все еще остаются на бумаге. Армения, игнорирующая требования международной общественности, продолжает незаконную деятельность на азербайджанских территориях. Процесс переговоров, продолжающийся при посредничестве Минской группы ОБСЕ, все еще остается безрезультатным.

Коснувшись предвзятой резолюции Европейского парламента по Азербайджану, заместитель премьер-министра сказал: «Те, кто выдвигают против нас претензии в связи с правами человека, игнорируют нарушение уже более 23 лет прав человека 1 миллиона 200 тысяч вынужденных переселенцев. Мы уже не ждем справедливого решения от международного сообщества. Мы верим только в себя и в целенаправленную политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым во имя дальнейшего развития нашей страны».

Али Гасанов подчеркнул, что сегодня Европа не может разместить 100-200 тысяч беженцев, беспомощна в решении этой проблемы, Азербайджан же расселил более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, решил проблему их занятости. Поблагодарив Али Гасанова за радушную встречу, Атилла Линс выразил заинтересованность своей страны в развитии связей. Он подчеркнул, что Бразилия придает значение реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, туризма, торговли.

На проведенных им встречах уже прозвучали мысли, связанные с сотрудничеством в этих сферах. Гость сообщил, что в прошлом году Азербайджан посетило много бразильских туристов. Взаимные туристические поездки позитивно сказываются на отношениях между странами. Председатель Секретариата по внешним связям подчеркнул, что развитие межпарламентских отношений оказывает позитивное влияние на укрепление связей во всех областях. Атилла Линс выразил уверенность в том, что азербайджанские спортсмены добьются ярких побед на предстоящих в бразильском городе Рио-де-Жанейро XXXI летних Олимпийских играх. Он пригласил Али Гасанова с визитом в свою страну.

Затем гостям были преподнесены подготовленные на английском языке книга и диск «Президентская забота о беженцах и вынужденных переселенцах».

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА