Президент: Азербайджан уверен в успешной реализации проекта Южного газового коридора

  16 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3473
Президент: Азербайджан уверен в успешной реализации проекта Южного газового коридора

Азербайджан полностью уверен, что проект Южного газового коридора будет реализован и таким образом будет обеспечено строительство нового газопровода из Азербайджана в Европу.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на совместной пресс-конференции с Президентом Чехии Милошем Земаном во вторник в Баку, передает Взгляд.az со ссылкой на Trend.

"Господин Президент, уважаемые гости, дамы и господа, еще раз приветствую вас в Азербайджане. Добро пожаловать в нашу страну. Мы придаем большое значение вашему визиту, и я уверен, что визит пройдет очень успешно и результаты визита еще более сблизят наши страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что связи между двумя странами успешно развиваются, есть прекрасные результаты в политической, экономической и культурной сферах.

"Мы успешно сотрудничаем в политической сфере. Мы также совместно действуем, сотрудничаем на международной арене, в рамках международных организаций. Сегодня мы с вами обсудили в широкой и искренней форме различные аспекты наших отношений, и мы в очередной раз видим, что для углубления двусторонних отношений нет никаких препятствий. Напротив, между нами возникли партнерские и дружеские отношения. Подписанная сегодня декларация о стратегическом партнерстве является наглядным доказательством моих слов", - сказал Президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, это очень серьезный политический документ.

"Он отражает уровень и значение наших двусторонних отношений и на самом деле поднял наши отношения на уровень стратегического партнерства. Я проинформировал вас о том, что у нас со странами-членами Европейского союза есть семь схожих договоров, деклараций о взаимопонимании. Азербайджан уже с восемью странами Евросоюза подписал документы о стратегическом партнерстве. В этой декларации отражены различные аспекты наших отношений. В то же время в ней показаны значение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и пути разрешения конфликта, являющегося для нас самой болезненной проблемой. Я благодарен вам за эту позицию, за эту поддержку", - сказал глава государства.

По словам Президента Азербайджана, в декларации указано, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение на основе Устава ООН, соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, Хельсинкского заключительного акта, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ стран.

"Это единственный возможный вариант решения. Все конфликты должны решаться в рамках норм и принципов международного права. Долгие годы признанная международным сообществом территория Азербайджана – Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – находится под армянской оккупацией. В этих регионах проводилась политика этнической чистки против нашего народа. В результате этой политики более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами со своих родных земель. 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, и Армения продолжает эту свою захватническую политику, невзирая на призывы международных посредников. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, занимающиеся этим вопросом, – Россия, Франция и США на высшем уровне заявили, что состояние статус-кво неприменимо к данному конфликту и должно быть изменено. А изменение статуса-кво, естественно, означает конец оккупации. Мы этого хотим, и международное сообщество хочет этого. Я уверен, что мы добьемся того, чего хотим. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, и таким образом международное право и справедливость восторжествуют", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что в декларации нашли отражение и другие сферы. "У нас очень успешное сотрудничество в экономической сфере. Могу сказать, что сегодня как на уровне делегаций, так и в двустороннем формате мы больше всего обсуждали экономическое сотрудничество. Здесь есть прекрасный потенциал. Товарооборот между нашими странами растет, в то же время со стороны чешских банков выделяется большой объем средств на реализацию соответствующих проектов. Мы благодарны и за это, так как эти средства дают возможность Азербайджану выполнять различные инфраструктурные проекты, в первую очередь в транспортном секторе. По этому поводу мы также провели широкий обмен мнениями. Конечно же, мы высоко ценим достигнутые результаты. В то же время мы должны смотреть в будущее", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства отметил, что чешско-азербайджанский бизнес-форум, который пройдет завтра, станет важным событием для углубления двустороннего экономического сотрудничества.

"Вопросы взаимных капиталовложений являются важными. Как Чехия, так и Азербайджан являются очень благоприятными для иностранных инвестиций странами. Зарубежные инвестиции защищаются на высоком уровне. Мы должны стараться, чтобы и наши бизнесмены поближе узнали друг друга и сотрудничество углубилось. Недавно прошло заседание межправительственной комиссии. Это тоже очень важный формат. Итак я уверен, что в последующие годы в экономической сфере мы увидим еще более успешные результаты, несмотря на то, что уже сегодня я могу сказать, что уровень товарооборота может в какой-то степени нас удовлетворить. Конечно же, сотрудничество в энергетической сфере также является предметом переговоров. Азербайджан экспортирует в Чехию нефть, и в энергетическом балансе Чехии определенная часть, где-то 30 процентов, составляет азербайджанская нефть. Это также очень значимое событие", - сказал Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан в настоящее время занят реализацией проекта Южного газового коридора.

"Это гигантский энергетический проект. Общая стоимость этого проекта составляет 45 миллиардов долларов. Здесь найдет свое решение вопрос разработки второй фазы газового месторождения "Шах Дениз", в то же время будут проложены три новых газопровода: соединяющий Азербайджан с Грузией Южнокавказский газопровод [расширение], TANAP, проходящий через Турцию, и TAP – третий газовый проект, который протянется от турецкой границы до границы с Италией", - сказал глава государства.

По словам Президента Ильхама Алиева, вместе с разработкой газового месторождения "Шах Дениз-2", эти четыре гигантских проекта формируют "Южный газовый коридор". "Здесь Азербайджан успешно выполняет свои функции лидера. Азербайджан во всех этих проектах участвует как инвестор, а в некоторых как основной инвестор. Несмотря на то, что мировые цены на нефть в последние месяцы резко снизились, в реализации этих проектов нет никаких задержек, все работы выполняются своевременно. Азербайджан полностью уверен, что этот проект будет реализован в результате международного сотрудничества и таким образом Азербайджан обеспечит строительство нового газопровода в Европу", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что есть хорошие перспективы для сотрудничества и в других сферах.

"Особенно я хочу отметить гуманитарную сферу. В Азербайджане есть большой интерес к культуре и истории Чехии. Господин Президент, я уверен, что вы и прибывшие с вами в Азербайджан члены вашей делегации также ознакомятся и с этой сферой. Еще раз искренне приветствую вас, добро пожаловать в Азербайджан. Уверен, что ваш визит будет очень успешным", - сказал Президент Азербайджана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА