Президент: Азербайджан восстановит свою территориальную целостность

  16 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 1638
Президент: Азербайджан восстановит свою территориальную целостность

«В подписанной сегодня Декларации о стратегическом партнерстве указываются суть и способы урегулирования самого больного для нас вопроса - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. За эту позицию и поддержку я благодарен вам».

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АПА, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Чехии Милошем Земаном.

По словам главы государства, в декларации отмечается, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти решение на основе устава ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, Хельсинкского Заключительного акта, суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств.

«Все конфликты должны решаться на основе международных правовых норм и принципов. Признанный международным сообществом регион Азербайджана в течение многих лет находится под оккупацией Армении. На этой территории проводилась политика этнической чистки. Более 1 миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих земель. 20 процентов наших земель оккупированы. Армения продолжает вести оккупационную политику, не обращая внимания на призывы международной общественности.

Занимающиеся этим вопросом сопредседатели Минской группы ОБСЕ также заявили, что статус-кво неприемлем и его следует изменить: «Изменение же статус-кво означает конец оккупации. Мы этого хотим, это же хочет международная общественность. Уверен, мы добьемся желаемого, Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Верим, что международное право и справедливость одержат победу», - сказал Президент Азербайджана.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА