Закир Гасанов: У нас есть секретное оружие, которое пока не использовалось - ВИДЕО

  14 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 8942
Закир Гасанов: У нас есть секретное оружие, которое пока не использовалось - ВИДЕО

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в своем интервью вице-президенту ANS Миршахину Агаеву рассказал о проведенных с 6 по 13 сентября командно-штабных военных играх, о задачах, которые были поставлены перед войсками на этих играх, и о том, как эти задачи были выполнены, передает Взгляд.az ссылкой на Haqqin.az.



По словам З.Гасанова, в ходе учений была проверена боеготовность азербайджанской армии. Подразделения ВВС, ПВО, ВМФ, ракетных и артиллерийских войск были подняты по сигналу тревоги и выдвинулись в заранее заданные районы. Закир Гасанов сказал, что все цели, поставленные перед войсками, были достигнуты. По словам министра, боевая готовность войск неуклонно растет, управление войсками находится на высоком уровне. Отработаны были также вопросы обеспечения войск. Подразделения азербайджанской армии в ходе учений совершили марши на расстояние свыше 300 км, во время марша ни одна единица боевой и другой техники не вышла из строя, сказал министр. В учениях принимали участие 65 тысяч военнослужащих, эти учения стали самыми масштабными в истории Вооруженных сил Азербайджана.



Отвечая на вопрос М.Агаева, министр рассказал о провокации армянской стороны.

«Во время широкомасштабных военных учений азербайджанской армии армянская сторона предприняла провокацию. Армения подняла свои военные самолеты и направила их в сторону наших границ», - сказал министр обороны Закир Гасанов.

По словам министра, ПВО Азербайджана немедленно засекли этот факт, и ВВС заставили армянские самолеты вернуться на свои позиции.

«Мы тоже подняли в воздух наши самолеты. Я отдал приказ, согласно которому армянские самолеты были бы уничтожены, перейдя они хоть на сантиметр наши границы. Мы были полностью готовы», - сказал министр.

Отвечая на вопрос об использовании азербайджанской армией артиллерии в перестрелках на линии соприкосновения войск, на что жаловался в Кремле Серж Саргсян, министр сказал, что в основе всех проблем лежит тот факт, что Армения оккупировала азербайджанские территории. Закир Гасанов заявил, что Азербайджан рассматривает сепаратизм как разновидность терроризма, а с террористами никто не ведет переговоров. Закир Гасанов сказал, что армянская сторона была предупреждена о том, что на каждую провокацию с их стороны будет дан незамедлительный и достойный ответ. Министр сказал, что приказал войскам на каждый выстрел с армянской стороны отвечать в десятикратном размере.

«Если они будут продолжать обстреливать наше мирное население, то по моему приказу будет открыт ответный огонь не только по их позициям, но и по населенным пунктам. Другого выхода у нас нет. Мы неоднократно предупреждали их о недопустимости обстрела мирного населения, но они не прекращают стрелять по мирным людям. Ответный огонь будет открыт из крупнокалиберного оружия», - сказал З.Гасанов.

Отвечая на вопрос журналиста, прав ли был Саргсян, говоря о применении Азербайджаном артиллерии, министр обороны ответил, что нанося ответные огневые удары по армянам, Азербайджан использует все свои возможности, и если противник не прекратит свои провокации, то по ним будут наноситься еще более сокрушительные удары.

По словам З.Гасанова, в распоряжении азербайджанской армии есть оружие повышенной мощности, которое не было использовано до сих пор. Это оружие, наименование которого министр не стал раскрывать, было задействовано в ходе учений.

Закир Гасанов также рассказал о системах связи и об автоматических системах управления, использование которых позволяет принимать правильные решения на поле боя.



Отвечая на вопрос о проведенных в Армении учениях «Шант-2015», в ходе которых армянская сторона отрабатывала эвакуацию населения, развертывание госпиталей и эвакуацию раненых, министр сказал, что каждая сторона отрабатывает на учениях то, к чему готовится. Из этих учений, проведенных и Азербайджаном, и Арменией, становится ясно, какая может сложиться ситуация в будущем.

«Я заявляю, что согласно распоряжениям Верховного Главнокомандующего, уровень боеготовности Вооруженных Сил таков, что мы в любое время готовы освободить оккупированные территории. Я хотел бы, чтобы противник понял, что для них все может закончиться трагически. Пока не поздно, они должны освободить оккупированные территории», - сказал Закир Гасанов.

Отвечая на вопрос, какие задачи будут поставлены перед войсками на следующих учениях, министр обороны сказал, что будут проведены тактические учения танковых, ракетных, артиллерийских и авиационных подразделений, в ходе которых будут проведены пуски ракет и отработаны артиллерийские и авиационные удары. Кроме того, к учениям будут привлечены части специального назначения, разведывательные подразделения и инженерно-саперные войска, сказал министр.

«Наша главная задача, которую перед нами поставил Верховный Главнокомандующий, это проверить уровень боеготовности войск, проанализировать его и доложить о результатах», - сказал министр.



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА