Президент: Демократия-наша основная цель

  08 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1206
Президент: Демократия-наша основная цель

«Сегодня Азербайджан никому не уступает по развитию демократии»

«Развитие Азербайджана уже отмечается, оценивается всеми влиятельными международными организациями. Опыт Азербайджана уже изучается как самый позитивный опыт. Не секрет, что пройденный нами путь является путеводной звездой, направлением для развивающихся стран или стран, испытывающих трудности. А это, в свою очередь, накладывает на нас еще большую ответственность». По информации АПА, такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего выступления на V съезде Партии «Ени Азербайджан».

Президент коснулся успехов Азербайджана на международной арене: «В 2003-2013 годах – за последние 10 лет Азербайджан сумел достичь самых высоких вершин на международной арене, был избран членом Совета Безопасности ООН – структуры номер один в мире. Это победа, торжество нашей дипломатии, политики, государственности. В мире нет структуры выше этой. А в мае прошлого года Азербайджан председательствовал в этой влиятельной структуре.

Сегодня мы занимаемся решением глобальных проблем. Наша позиция, голос имеют большое значение. Мы осуществляем успешную деятельность, отстаиваем нашу позицию в других международных организациях. В организациях, членом которых мы являемся, мы отстаиваем свои интересы и в то же время вносим большой вклад в развитие этих организаций как с политической, так и со всех других точек зрения.

Внешняя политика, построенная нами в двустороннем формате, может служить примером. Эта политика строится на принципах равноправия, взаимной выгоды, взаимного уважения и невмешательства в дела друг друга. Это наш подход. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран. Считаю, что если эти тенденции будут преобладать в мире, то и войн, и противостояний будет меньше. В целом, мир станет больше развиваться в направлении сотрудничества. Поэтому наша деятельность как в двустороннем формате, так и в международных организациях, а также наша общая внешнеполитическая концепция достойны одобрения, пользуются уважением в мире и позволяют нам проводить успешную политику и внутри страны. Каждая страна должна быть заинтересована в том, чтобы ситуация вокруг нее была стабильной, мирной и спокойной, чтобы процессы внутри страны протекали в нормальных условиях».

Коснувшись внутренней политики, президент отметил, что власти и впредь будем развивать демократию в Азербайджане: «Свобода слова, свобода совести, свобода вероисповедания, свобода собраний – все эти свободы существуют. В Азербайджане действует свободный интернет, никаких ограничений не ставится. Для нас развитие демократии – это основная цель. Сегодня Азербайджан никому не уступает по развитию демократии. А в некоторых случаях существующая у нас демократическая ситуация может и должна быть примером для других стран.

Задач еще много. В связи с этими вопросами я регулярно обращаюсь к гражданам, высказываю свое мнение. То есть у нас нет никаких колебаний, никаких сомнений относительно нашего будущего развития. Азербайджан будет уверенно и успешно идти вперед. Для обеспечения этого в Азербайджане и дальше должна постоянно преобладать политика Гейдара Алиева».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА