«Моего сына оклеветали» - репортаж из зала суда - ВИДЕО

  11 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 4073
«Моего сына оклеветали» - репортаж из зала суда - ВИДЕО

Инвалид-афганец 2-й группы Фархад Мамедов обратился к Femida.az.
Сын этого гражданина Мамедов Илькин Фархад оглу обвиняется по статьям 170.3, 181.2.1 и 181.2.5 Уголовного кодекса АР.

Femida.az представляет репортаж из зала Бакинского суда по тяжким преступлениям.

- Когда и за что был задержан ваш сын?



- 16 октября 2014 года моего сына задержали возле дома и забрали в полицию сотрудники 8-го отделения. Я поехал в отделение следом за ними. Я потребовал, чтобы мне показали сына и сказали, по какой причине его задержали. Но они не ответили мне. Я несколько раз звонил по этому вопросу в службу «102». Но мне никто не ответил. Сына выпустили через день. Три месяца он пробыл дома. Затем его снова вызвали в 8-е отделение, сказали, что нужно подписать какие-то бумаги. После этого сына оттуда уже не выпустили.

Вот как описывает те события мать Илькина Мамедова:



- Сын работал рабочим на стройке. С ними работал паренек-сирота по имени Немат. Все произошло, когда они поехали искали для него квартиру. Они сели в такси и поехали в сторону Баила. В дороге ребята разговаривали и смеялись. Это не понравилось таксисту. Когда он высадил ребят, между ними произошла небольшая стычка. Мой сын Илькин даже не коснулся его рукой. В это время Илькин и Рамал вышли из машины и бросились бежать. Когда Рамал хотел убежать между ним и водителем началась потасовка. Рамал каким-то предметом нанес ему легкую травму в область уха.

В это время машина подалась назад и въехала в газопровод. Из-за этого водитель взял с нас за нанесённый ущерб 1700 манатов. А потом, сговорившись со следователем, они снова арестовали моего сына. Наши дети ни в чем не виноваты. Почему они отпустили его, а потом, спустя три месяца, снова задержали?

Никто не отвечает на этот вопрос. Кроме того, никого из ребят еще даже не допросили. В отделении на них оказывали давление.

Суд тоже никак не завершится. Я сама больной человек. Нам тяжело каждый раз приходить. Моего сына подставил следователь Афлатун Салимов. Он обманул ребят, заставив подписать чистый лист бумаги, а затем посадил в тюрьму.

Илькина обвиняют в том, что он привлек к этому малолетнего, который также находился с ними. Но эта статья была добавлена после. Когда задержали сына, его взяли за хулиганство.

Мать другого задержанного Гамидзаде Рамала Гюльаскер оглу также ждет от суда справедливости:

Меня зовут Саида, я мать задержанного Рамала. Мы работаем дворниками на бульваре. Этот инцидент произошел, когда он поехал искать квартиру для Немата - своего знакомого, работавшего вместе с ним. Нас беспокоит то, что ребят пытали в 8-м отделении полиции Сабаильского района. Сотрудник отделения по имени Гошкар избил другого задержанного – Илькина, и сказал, что тот должен написать объяснительную. Его сняли на видео и шантажировали. После оказанного на него давления, Илькин написал объяснительную. У нас есть фотофакты, доказывающие избиение Илькина. Но суд не принимает их во внимание. Из-за пустячного дела, наших детей судят, как за тяжкие преступления.

Я, как мать, обращаюсь к вышестоящим органам и прошу у них помощи. Каждый из ребят - азербайджанский солдат. Зачем вы губите их? Прошу у ответственных органов, чтобы это расследование было объективным. Из-за маленького дела, прокурор требует для моего сына 11 лет. Какое тяжкое преступление он совершил? Пусть дело ведется объективно, если он и правда виноват, то пусть будет наказан. Почему мой сын должен гнить в тюрьме из-за сфарбрикованных обвинений?

Мири МАДЖИЛДИ
Гюльнара ЗЕЙНАЛОВА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА