Будь нос у Гюльтекин короче…

  07 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1985
Будь нос у Гюльтекин короче…

Автор: Юсиф Алиев

(Почти эссе)

Мне все время казалось, что азербайджанская политика призвана именно для того, чтобы создавать трудности в жизни человеческой, потому что это и есть ее страсть, как и сеять вражду – ее призвание. Мое убеждение в этом укрепляется день ото дня. Наблюдая за жизнью наших политиков, понимаешь: политика и разум редко следуют одним и тем же путем, возможно, это и определяет драматическое развитие судеб тех, кто волей случая оказался в эпицентре событий последних дней.

Вчера в нашу редакцию позвонила жена заключенного Эльмара Алиева, арестованного по заказу экс-депутата Гюльтекин Гаджибейли. Плачет в трубку. Все надеется, авось судьба улыбнется им вновь, и переродившаяся в демократку автократка Г.Гаджибейли раскается в содеянном и как-то вызволит ее мужа из заключения. Ведь нынче она – не депутат парламента, а член Нацсовета. Демократия обязывает к милосердию. Как объяснить ей, что тот, у кого восковое сердце, не знает счастья и мира!

Или взять другой пример – жизнь и судьбу песенника и тоже экс-депутата Гусейна Абдуллаева. Только в Азербайджане лидер куклусклановцев Гуська-Махно, прежде громивший охлократию на бакинских улицах и в переулках, может, как ни в чем не бывало, смыть кровь с рук, надушиться, принять невинную улыбку на искаженном от прежней жестокости лице, предстать перед бомондом в ипостаси этакого «божьего одуванчика» и броситься на амбразуру вместе со своей семьей во имя тех, кого готов был, как Чикатило, резать еще вчера.



Странный, странный мир, и ох какие странные сердца! Если перед именем государственного человека появляется ничем не угрожающая (с первого взгляда) приставка экс, то это первый недобрый знак к человеческому бунту, но совсем не к тому, который был описан Камю.

И вот первой жертвой человеческого бунта в стиле антиКамю, стал ничего не подозревающий брат экс-депутата и тонтонмакутовца в одном лице Гусейна Абдуллаева – Азер Абдуллаев. Он вел совершенно тихую размеренную жизнь среднестатистического азербайджанца, ничуть не подозревая, что родной брат, рассказывающий ему не одно десятилетие о величии и подвигах власти, в один прекрасный день призовет народ к борьбе с этой самой властью. Младшему брату Гусейна Абдуллаева и в голову-то не могло прийти, что будь нос у Гюльтекин Гаджиевой короче (а может и длиннее, заметил бы в наше время Паскаль), вся жизнь у него была бы иной! И он продолжал бы работать в своем таможенном комитете. Откуда ему было знать, что его брат – верный солдат этой власти, уже давно финансирует оппозиционную деятельность своей пассии – Гюльтекин Гаджибейли!

Ведь семья Абдуллаевых и знать-то не знает – кто является причиной всех их бед и страданий?!

Увлекла она крутого песенника Г.Абдуллаева вначале за собой, а потом и в оппозицию. Как мы уже поняли из романа нашего времени о Гюльтекин Гаджибейли и Анне Карениной, экс-депутат Гаджиева натура очень даже увлекающаяся. Бальзак уверял, что души, быстро и часто увлекающиеся, страдают и любят не менее сильно, чем души, обладающие одной единственной привязанностью. К счастью, или к сожалению, но Гаджиеву к последним отнести сложно, ибо весь Милли меджлис по сей день рассказывает о страстной любви Г.Гаджиевой вначале к любвеобильному депутату-специалисту по иностранным языкам, затем к депутату-спортсмену, сменившему кимоно на солидный костюмчик, и наконец, к депутату – лидеру оппозиционной, но парламентской партии, от которой осталась лишь память да бумажный макет. Бальзак уверял, что женщины, хорошо воспитанные, скрытны в проявлении своих чувств, и о волнении их сердца догадается лишь тот, кому довелось испытать в жизни все, что испытывала исстрадавшаяся женщина. О тайнах сердца, души и тела Гюльтекин Гаджибейли рассказывает весь Милли меджлис. Так ли уж невыносима или тяжела ей мысль о том, что вся страна знает о ее тайне? Бальзак уверял, что стоит женщине пустить о себе молву, хотя бы нелепую и вздорную, как ее уже не остановишь. Гюльтекин уже давно осталась под колесами устремившегося вперед поезда.



Амурные похождения госпожи Гаджибейли в нашем Милли меджлисе продолжались так долго, что в конце она остановила свой выбор на таком же экс-депутате, как и сама, разделив с ним брачно-политическое ложе. И увлекла, и завлекла она в день первой бури прежде крутого тонтон-макутовца, перерядившегося в Крутого-песенника, но не Игоря, а из «Слова о полку…», Г.Абдуллаева в оппозиционные ряды, да так глубоко, что встал он в один ряд с теми, кого прежде линчевал.

Гюльтекин Гаджибейли и Гусейна Абдуллаева объединила не только страсть, их сильнейшим стимулом в борьбе с властью стало неудовлетворенное тщеславие, как и у всякого неудовлетворенного человека. Они не отказались от лавров, но их обделили этими самыми лаврами. И если завтра власть снова призовет под свои знамена их обоих, они, вне всяких сомнений, подбегут с отрубленными головами своих новых единоверцев. Не потому, что такова подлая и предательская человеческая природа, а потому, что отчаяние всегда порождает предательство. И нам приходится наблюдать за всем этим уродством – Гюльтекин – поэтесса-депутат, демонстрирующая предательство поэтического свойства, Гуська-Махно – композитор-депутат, демонстрирующий предательство музыкального свойства…

Мои размышления о любви и предательстве уносят меня к тонкому знатоку человеческих сердец Бальзаку. И не только потому, что Гаджиева вступила в сложный бальзаковский возраст, но еще и потому, что кажется мне, однажды описал он образ распутной женщины, готовой погубить своего любовника, подобно возмущенному народу. Губите своего любовника, госпожа Гаджиева, но оставьте в покое наш народ!
haqqın.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА