Россия подпишет контракт с Ираном на поставку С-300

  09 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 3759
Россия подпишет контракт с Ираном на поставку С-300

Новый контракт с Ираном на поставку зенитных ракетных комплексов С-300 будет подписан в ближайшее время.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на «ТАСС», замглавы МИД России С.Рябков сказал об этом в кулуарах открывшейся в среду оружейной выставки Russia Arms Expo - 2015 (RAE-2015).

«Нет проблем с Ираном в этой сфере: контракт вскоре будет, как я понимаю, заключен. Все политические решения приняты», - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно ли российская сторона настаивает на том, чтобы Тегеран сперва отозвал иск к РФ в связи с разрывом прошлого контракта, Рябков отметил: «У нас действительно в позиции есть элемент того, что иск должен быть отозван, но последовательность, а также параметры нового контракта - это коммерческие аспекты».

«МИД не комментирует за специалистов, что там происходит», - добавил замминистра.

Напомним, Россия и Иран заключили контракт на поставку пяти дивизионов С-300 в 2007 году, однако осенью 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, запретил поставки этих систем Тегерану. Контракт стоимостью свыше $800 млн был аннулирован, а выплаченный аванс вернули иранской стороне. Иран, однако, в связи с невыполнением соглашения подал в Третейский суд Женевы иск почти на $4 млрд. Весной 2015 года президент РФ Владимир Путин снял запрет на поставку Тегерану систем С-300.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА