Обвинения Минобороны РА, очередная уловка Еревана - Арзу Нагиев

  08 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 5366
Обвинения Минобороны РА, очередная уловка Еревана - Арзу Нагиев

«Армения занимает одно из первых мест среди стран, которые являются крупным покупателем оружия. На сегодняшний день в регионе очень много международных экспертов, специалистов и военных атташе, которые могут все это проверить».

Об этом Взгляд.az сказал политический эксперт Арзу Нагиев.

«Статистика это подтверждает. К примеру, согласно отчету, представленному Россией в ООН, в 2013 году Еревану были проданы 35 танков, 110 БМП, 50 систем ракетного залпового огня и 200 ракет различного предназначения. Азербайджану же было продано: 10 танков, 10 боевых машин пехоты, 438 артиллерийских систем, 25 боевых вертолетов. Все это означает, что в 2013 году Армения закупила у России больше оружия, нежели Азербайджан. Кроме того, в период с 2005 по 2010 гг. Армения закупила оружие у Украины, у Сербии 250 автоматов «Black Arrow» калибра 12,7 мм, у России 480 автоматов АК-105, 52 новые снайперские винтовки СВ-98 и пр.», - сказал он.

По мнению эксперта, вступление Армении в ЕАЭС власти РА аргументируют гарантиями безопасности страны. Кроме того, якобы из соображений безопасности в Гюмри были размещены 102-ая российская военная база, и воздушная база 3624 – в аэропорту Эребуни (Ереван), судьба этого оружия неизвестна.

«На встрече Путина и Саргсяна были подписаны несколько документов. Россия выделит Армении 200 млн долларов льготного кредита, что позволит Армении обновить арсенал армянских вооруженных сил. Понятно что, ни о каких деьгах не может быть и речи, все будет компенсироваться оружием. Так что все эти разговоры МИД Армении о том, что мы якобы нарушаем договора по контролю над вооружениями из-за проводимых нами командно-штабными учениями, ни что иное, как очередная уловка Еревана», - подытожил Арзу Нагиев.

Напомним, что Министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в нарушении договоров по контролю над вооружениями в связи с проводимыми в Азербайджане командно-штабными учениями.

Балифа БАХШИЕВА,
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА