Ереван сильно напуган

  08 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 5514
Ереван сильно напуган

Министерство обороны Армении обвинило Азербайджан в нарушении договоров по контролю над вооружениями в связи с проводимыми в Азербайджане командно-штабными учениями.

Напомним, к начавшимся в воскресенье учениям азербайджанских ВС, которые продлятся до 13 сентября, привлечены 65 тысяч военнослужащих, 700 единиц бронетехники, свыше 500 единиц ракетных и артиллерийских установок, 40 самолетов и вертолетов.

«Международные договоры по контролю над вооружениями, в частности в рамках ОБСЕ, в которую входят Армения и Азербайджан, предусматривают механизмы контроля над учениями», — заявил первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

В частности, по его словам, Венский документ 2011 года устанавливает, что страны-участницы должны уведомлять остальные государства при участии формирований сухопутных войск в одной и той же деятельности по проведению учений в случаях, когда в них участвуют по крайней мере 9 тысяч человек, включая поддерживающие войска, или по крайней мере 250 боевых танков, 500 боевых бронированных машин, 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня (калибра 100 мм и выше). При этом, если учения подобного уровня не были предусмотрены планом минувшего года, то о них нужно уведомлять как минимум за 42 дня до проведения.

«Хочу проинформировать, что несмотря на то, что учения «Молния-2015″ (прошли в Армении 3-6 сентября) и «Нерушимое братство 2015″ (учения коллективных миротворческих сил ОДКБ, которые состоятся в Армении с 28 сентября по 4 октября) не превышают эти квоты, тем не менее, с целью обеспечения прозрачности и обоюдного доверия о них было заявлено в соответствии с процедурами ОБСЕ», — сказал Тоноян, добавив, что о проводимых в Азербайджане учениях, судя по обнародованным цифрам, необходимо было сообщить заранее, что сделано не было.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА