Азербайджан войдет в числое 8 стран миссии НАТО

  06 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 2064
Азербайджан войдет в числое 8 стран миссии НАТО

После 2014 года Азербайджан войдет в состав новой миссии НАТО по обеспечению мира в Афганистане. Как сообщает АПА, об этом заявил турецкому «Каналу 24» руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев в рамках своего визита в Турцию. Он напомнил, что Азербайджан играет важную роль в миротворческой миссии в Афганистане, а также в выводе контингента ISAF из Афганистана к 2014 году.

Э.Абдуллаев отметил эффективную гуманитарную политику Азербайджана по восстановлению Афганистана, а также ряд мероприятий, проведенных Азербайджаном в этой связи, в том числе по очистке территорий Афганистана от мин при участии ANAMA. По его словам, согласно решению саммита НАТО, после 2014 года, когда миссия ISAF покинет страну, будет создана новая миссия: «В эту миссию войдут 8 стран, и одна из них Азербайджан. Целью миссии будет, в основном, работа с обычными гражданами по восстановлению мира и стабильности в Афганистане».

Э.Абдуллаев также рассказал о развитии азербайджано-американских отношений, проекте TANAP, ситуации по нагорно-карабахскому урегулированию. Он отметил, что на сегодняшний день правовая позиция Азербайджана в этом вопросе очень сильна: «Нет ни одной международной организации, которая бы не поддерживала территориальную целостность Азербайджана. Статус-кво неприемлем, и он должен быть изменен. Урегулирование этого конфликта послужит на благо всего региона. Минская группа ОБСЕ должна более активно подходить к решению этой проблемы».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА