Москва может вынудить Армению сдать Азербайджану Карабах

  07 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 8876
Москва может вынудить Армению сдать Азербайджану Карабах

В российской и западной прессе все чаще появляются материалы о том, что Россия пытается осуществить «тайный план» по Карабаху в обход Минской группы.

Отмечается, что этот план Путин обсудил с Алиевым во время визита в Баку на открытие Европейских игр, а пару дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров побывал в Баку, чтобы обсудить детали проекта. Как правило, министры ИД обсуждают конкретные вопросы, передает Vzglyad.az, со ссылкой на lragir.am.

По словам автора, визит Лаврова в Баку сопровождался беспрецедентным обострением в приграничных зонах Армении, что позволяет предположить, что это своеобразный мессидж Армении, которая является «стратегическим союзником» России.

Сейчас происходит борьба за Азербайджан, который пытается проводить независимую политику. В случае с Арменией и Грузией все ясно, остается Азербайджан. Россия пытается втянуть Азербайджан в ЕАЭС, что позволит решить вопрос «общих границ» с Арменией. Армения – это болевая точка России, довольно непредсказуемая, несмотря на послушание его политического руководства и политических сил. Одной из причин такой проблематичности является отсутствие общих границ и явное противоречие интересов.

Россия для осуществления этого плана готова на уступки, естественно, за счет интересов армян. Азербайджан и без этого является, в отличие от Армении, по сути, евразийской страной и получает от России экономические и политические преференции. Но Россия сейчас в таком состоянии, что Баку может требовать больше.

Борьба за Азербайджан обостряется на фоне активности США и НАТО в регионе. В частности, США достигли почти доминанты в переговорах по Карабахскому урегулированию, а НАТО уже утвердился в Грузии. В этих условиях Россия готова к уступкам в отношениях с Азербайджаном, поскольку у нее нет других рычагов влияния.
Не зря в международной прессе появились сведения, что Москва готова сдать Азербайджану подконтрольные Карабаху территории.

Отмечается, что во время встречи с Сержем Саркисяном в Москве 7 сентября Путин может сделать такое предложение.

Активизация Запада в регионе угрожает столетнему русско-турецкому статус-кво, и Москва вместе с Баку пытаются его сохранить.

Хватит ли им ресурсов и пространства для маневра, и уступит ли армянская сторона, в частности, Серж Саркисян? -таким вопросом в заключении задается автор статьи.

Б.Б.
Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА