Геополитика Азербайджана: важность усвоения уроков прошлого и понимания нынешней ситуации

  04 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 6316
Геополитика Азербайджана: важность усвоения уроков прошлого и понимания нынешней ситуации

В современном глобализирующемся мире ценность национального суверенитета государства многократно повышается. Реально полностью суверенных государств в мире остается не так уж много.

Некоторые страны, еще недавно имевшие суверенитет, пошли по пути «наименьшего сопротивления» и де факто либо полностью отказались от национального суверенитета в пользу основных геополитических игроков. Другие находятся в процессе потери субъектности, либо поддавшись давлению либо под влиянием иллюзий относительно выгодности пребывания в зависимости. Третьи, увы, объяты внутренней смутой и гражданской войной, часто инспирированной извне, пишет kavkazplus.

Азербайджан с этой точки зрения на современном этапе мировой истории является уникальной страной. Несмотря на то, что это относительно небольшое государство – он полностью сохранил государственный суверенитет и субъектость. В итоге на сегодняшний день Азербайджан и может участвовать в геополитических процессах и масштабных экономических проектах исходя прежде всего из своих национальных интересов – чего не могут себе позволить многие более крупные государства, связавшие себя обязательствами по отношению к основным геополитическим игрокам.
Более того, Азербайджан и дальше намерен проводить политику исходя прежне всего из собственных интересов и не стремится интегрироваться любой ценой ни в одно из сегодняшних интеграционных геополитических объединений, будь то ЕС или ЕАЭС в ущерб своему суверенитету. Азербайджан намерен поддерживать с главными геополитическими игроками равноправные партнерские отношения.

Кроме того, Азербайджан несмотря на агрессию соседней Армении и оккупации части своей территории находит в себе силы для динамичного экономического развития. Естественно такой пример который подает другим странам Азербайджан не всем нравится – отсюда и развязывание антиазербайджанских информационных компаний и попытки оказать прямое давление на Азербайджан.

Нужно также понимать, что «цена ошибки» в нынешнем мире для суверенной страны очень высока. Фактически любое государство, которое не желает поступаться национальным суверенитетом, стремятся его лишить «затаскивая» на неравноправной основе во всевозможные геополитические союзы, либо пытаясь разжечь конфликты смуту и хаос в стране, чтобы она была «сговорчивее». Поэтому так важно понимание проходящих в мире и в регионе Южного Кавказа геополитических процессов.
Чтобы понимать суть проводимой государством политики на международной арене нужно иметь представление о происходящих геополитических процессах с учетом огромного множества факторов. В том числе тех, которые не афишируются современными СМИ. Таким «учебником по геополитике» можно считать изданный недавно фундаментальный исследовательский труд помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, видного государственного деятеля, доктора исторических наук, профессора Али Гасанова «Геополитика Азербайджана».

В первой части этого труда дан непредвзятый анализ истории государственности азербайджанского народа, ее роли в развитии мировой цивилизации. Особое внимание в историческом исследовании уделено появлению державы Сефевидов, как национального государства азербайджанского народа, которая на протяжении значительного периода истории относилось к числу наиболее могущественных держав мира, определяющих течение мировой истории. Указаны и исследованы также причины упадка государства Сефивидов, раздела земель Азербайджана, дан анализ положению Азербайджана в составе Российской Империи.

Из исторической части фундаментального исследования «Геополитика Азербайджана» читатель может почерпнуть массу аналогий с современными геополитическими процессами. Автор как бы призывает современников учится на ошибках прошлого, не повторять их, и наоборот, пользоваться теми возможностями, которые предоставляет народу и государству история.

По мнению автора исследования, разделение Азербайджана в результате оккупационных войн и последующее размещение армян в XIX веке стало самым серьезным негативным изменением геополитической ситуации для Азербайджана. Политика по принципу «разделяй и властвуй» проводимая Российской империей привела в дальнейшем к геополитическим потрясениям на всем Южном Кавказе, сопровождаемых впоследствии кровавыми войнами.

Особое внимание Али Гасанов уделяет формированию азербайджанской нации и восстановлению азербайджанской государственности в XX столетии. Отмечается взаимосвязь воссоздания независимого азербайджанского государства и формирования азербайджанской нации: если в XIX веке север Азербайджана был оккупирован Россией в форме отдельных ханств, то в 1918 году Азербайджан вышел из состава империи как единое государство, а азербайджанцы – как единая нация.
С восстановлением в 1918 году нарушенных на протяжении длительного времени традиций единой государственности азербайджанского народа на Кавказе сформировалась новая геополитическая ситуация. Азербайджан превратился в серьезный фактор, влияющий не только на Кавказ, но и на регион Ближнего и Среднего Востока. Азербайджанская демократическая республика как первое демократическое мусульманское государство показала всем мусульманским народам пример освобождения от колониального гнета и строительства независимого государства.

Внимание в работе уделено также формированию на исконных азербайджанских землях армянского государства. Отмечается, что на Южном Кавказе никогда в истории не было не то чтобы государства, но даже административно-политической единицы под названием «Армения». Впервые государство под таким названием было создано 1918 г. на исторических азербайджанских землях с согласия Национального Совет Азербайджана, который также уступил древний азербайджанский города Иреван для размещения здесь столицы новосозданного армянского государства.

Тогда, в 1918 г. фактически «даря» армянам государственность, Национальный Совет Азербайджана, надеялся на примирение азербайджанского и армянского народов и на то, что отныне армяне не станут предъявлять территориальные претензии. Увы, эти ожидания не оправдались. К сожалению новосозданное армянское государство почти сразу же начало вести себя агрессивно по отношению к соседя стремясь захватить все новые территории, а на подконтрольных им землях организовало несколько волн этнических чисток поностью изгнав коренное азербайджанское население. В дальнейшем Армения превратилась в главный фактор геополитической нестабильности на Южном Кавказе и такое положение сохраняется до настоящего дня.
Созданная на месте Азербайджанской Демократической Республики, Азербайджанская ССР 70 лет находилась в составе СССР и на достаточно долгий период история азербайджанского народа была связана с этим государством. Оценивая этот период, автор подчеркивает, что все эти годы Азербайджан ждал исторический момент для восстановления своей независимости, шанс для которого выпал в 1991 году с распадом Советского Союза. Азербайджан восстановил государственную независимость, в тяжелейших условиях агрессии против молодого государства со стороны Армении которую поддерживало военное и политическое руководство разваливающегося СССР и практически предоставило «в пользование» армянам военную машину бывшей сверхдержавы, что имело трагические последствия для азербайджанского населения Карабаха.
Независимая Азербайджанская Республика объявила себя наследницей Азербайджанской Демократической Республики. В деле восстановления независимости Азербайджана и его становления как стабильного, деократичского, динамично развивающегося государства особе место уделено роли общенационального лидера – Гейдара Алиева.

Роль личности лидера в истории огромна. Исторический опыт и Азербайджана, и других стран показывает, что геополитические условия могут складываться благоприятно и идеально – однако народ и государство не смогут воспользоваться предоставленными им историей шансами, если и у государства и у нации нет общенационального лидера.

Али Гасанов, на основании мировой практики и истории государственности Азербайджана, отмечает, что для достижения независимости, строительства национального государства и сохранения его жизнеспособности необходим лидер, играющего роль носителя единой национальной идеи, обладающего силой и умением мобилизовать народ и повести его за собой. Таким общенациональным лидером стал Гейдар Алиев, который очередь восстановил потерянную независимость Азербайджана, вывел страну из состояния перманентного хаоса, предотвратил гражданскую войну, добился национального примирения в стране, заложил основы динамичного развития во всех сферах.

Благодаря обзенацитональному лидеру Гейдару Алиеву в Азербайджане начался период политической стабильности и развития который сегодня продолжается. Сам профессор Али Гасанов был одним из самых талантливых воспитанников управленческой школы общенационального лидера Гейдара Алиева. Он и сегодня является активным участником процесса государственного строительства независимого Азербайджана.
При этом, особое место в труде Али Гасанова уделяется современным вызовам стоящим перед Азербайджаном, который находится в сложнейшем с точки зрения переплетения геополитических интересов регионе мира.

Богатство региона, где расположен Азербайджан энергетическими ресурсами и желание основных геополитических игроков получить полный контроль как над месторождениями таки над маршрутами транспортировки этот ресурсов на мировой рынк определяет остроту борьбы за валяние в регионах Центральной Азии и бассейна Каспийского моря бассейна Черного моря и Южного Кавказа. Как известно, энергетическая безопасность является решающим элементом в стратегии национальной безопасности ведущих стран мира. Не случайно многие авторитетные эксперты уже высказывают мнение о том, что политическая картина современного мира определяется уже не принадлежностью к военным блокам, а контролем над энергетическими ресурсами.

В работе Али Гасанова досконально исследованы как таких стран как Россия, Иран, Турция, в регионе Южного Кавказа; так и интересы других крупнейших стран и государственных объединений включая США, Евросоюз и некоторых его членов, а также Китая и Японии. Отдельно исследованы национальные интересы стран, Южного Кавказа, бассейнов Черного и Каспийского морей– Азербайджана, Украины, Казахстана, Грузии, Туркменистана и других стран.

Особое место в работе Али Гассанова отводится геополитическому противостоянию России с одной стороны и США и ЕС с другой, ареной которого стали страны постсоветского пространства. Охарактеризовав в книге Россию как одного из основных государств Евразии, автор отмечает, что по определению стратегической целью Росси, является препятствие допуску в постсоветский регион политики “нового однополярного мира”, архитектором которой являются США.

В то же время Евросоюз и США выступают как основные геополитические, геоэкономические и военно-геостратегические соперники России в Евразии стремятся к активной экспансии в регионе за счет подчинения своему влиянию получивших с распадом СССР независимость государств.. Отмечается, что между сторонами идет бескомпромиссная борьба относительно того, в чьей зоне влияния останутся и с кем войдут в коалицию Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Молдова и Армения”. При этом Али Гасанов приходит к выводу, что США вместе со своими союзниками в НАТО на сегодняшний день пока стоят на втором месте после России в вопросах обеспечения региональной безопасности Евразии, особенно Южного Кавказа и бассейнов Каспийского и Черного морей.

В условиях все более ужесточающегося геополитического противостояния полностью сохранять национальный суверенитет и отстаивать свои интересы государствам региона становится все сложнее. Однако «запас геополитической прочности заложенный в Азербайджане еще общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и верность изначальным принципам, на которых строилось азербайджанское государство помогают Азербайджану занимая ключевое положение в регионе сохранять не только свой суверенитет и противостоять попыткам давления но и увеличивать свое влияние.
Кроме того растет экономический потенциал Азербайджана и военная мощь азербайджанской армии Это во первых заставляет как считаться с Азербайджаном основным геополитическим игрокам, а во вторых, так увереннее чувствовать себя дружественным Азербайджану государствам, реализующим с ним вместе международные экономические и транспортные проекты и налаживающим тесное сотрудничество. Государственный суверенитет и геополитическая независимость Азербайджана здесь безусловный плюс – партнеры знают, что на договоренности с Азербайджаном можно положиться и страна не меняет своих позиций из-за внешнего давления.
Понятно, что сильный и независимый Азербайджан не всех может устраивать и поэтому были и будут попытки ослабить страну, уменьшить ее геополитическое влияние, превратив из субъекта геополитики в объект. Попытки подчинить Азербайджан внешнему влиянию, чуждому национальным интересам используя для этого различные рычаги уже предпринимались, и, возможно, будут предприниматься. Однако азербайджанский народ не в первый раз в своей истории сталкивался со сложными геополитическими вызовами. И помочь азербайджанским политикам, общественным деятелям государственным служащим, представителям бизнеса и управленцам найти непростые ответы на вопросы,кторые ставят современные геополитические вызовы и признавало фундаментальнеое исследование Али Гасанова «Геополитика Азербайджана».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА