Дни культуры Беларусии в Азербайджане

  06 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1360
Дни культуры Беларусии в Азербайджане

Как уже сообщалось, в рамках Дней культуры Беларуси в Азербайджане начались Дни беларусского кино.

Как сообщает АзерТАдж, 5 июня в киноцентре «Низами» состоялся показ фильма «Брестская крепость».

Перед началом показа фильма генеральный директор Общественной телерадиовещательной компании, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев сообщил, что благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева в киноцентре «Низами» проходит показ фильмов Беларуси. Джамиль Гулиев проинформировал, что является членом Общества дружбы Азербайджан-Беларусь, отметил, что при совместной организационной поддержке этой структуры и посольства Беларуси в Азербайджане регулярно организуются мероприятия такого рода.

Сообщалось, что история кинематографа двух дружественных стран тесно связана друг с другом. Эти связи были заложены в 30 годы прошлого века совместными съемками ленты «Буйная ватага», снятой первой женщиной-режиссером Азербайджана Гамар Саламзаде и белорусским режиссером Алесандром Поповым. Было доведено до внимания, что сотрудничество кинематографистов двух стран продолжается на высоком уровне и по ныне.

Заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник довел до внимания, что Дни культуры проходят на очень высоком уровне, и все мероприятия вызывают высокий интерес. Было подчеркнуто, что двусторонние связи, имеющие давнюю историю, ныне успешно развиваются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Беларуси Александром Лукошенко. Сотрудничество расширяется и в культурной сфере. Отрадно, что эти связи приобретают новое содержание.

Заместитель министра культуры Василий Черник заметил, что киноцентр «Низами» очень красив, рассказал об истории киноискусства Беларуси, выразил уверенность в том, что фильм «Брестская крепость» оставит у зрителей приятные впечатления.

Для главных героев ленты, повествующей об обороне Бресткой крепости, большое значение также представляют и человеческие отношения. Главная же идея фильма выражена в словах, запечатленных на одной из тюремных стен - «Умру, но не сдамся».

Идейный автор фильма и главный продюсер - Игорь Угольников, режиссер-постановщик - Александр Котт. Авторы сценария - Владимир Еремин, Алексей Дударев, Константин Воробьев, Екатерина Тирдатова. В главных ролях снимались Павел Деревянко, Андрей Мерзликин, Александр Коршунов, Алексей Копашов.

Фильм производства компании «Беларусфильм» вышел в прокат в 2010 году.АзерТадж
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА