Али Гасанов: «Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель»

  01 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 10541
Али Гасанов: «Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель»

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов, выступив на телеканале ANS, внес ясность в беспокоящие общество вопросы.

В частности, комментируя общественно-политическую ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов, А. Гасанов отметил, что, как и во все времена, предвыборная ситуация в стране стабильна, гражданские инициативы общества достаточно активны, между общественно-политическими институтами существуют диалог и взаимопонимание.

По его словам, в обществе царит мирная избирательная атмосфера. Политика, проводимая азербайджанским правительством, как с НПО, так и прессой, внутренними и внешними структурами, достаточно конструктивна.

Отвечая на вопрос о распространяемой в прессе информации о том, что правящая партия «Ени Азербайджан» все еще не подготовила свой список для участия в предстоящих выборах, А. Гасанов отметил, что избирательный список партии подготовлен в соответствующем порядке. Он подчеркнул, что управление в партии опирается на демократические нормы, и нет никаких оснований для беспокойства или паники в этом вопросе.

Комментируя недавние события, имеющие место в Мингячевире, помощник Президента отметил, что смерть гражданина в офисе структуры, осуществляющей порядок в обществе и стоящей на его страже, является отрицательным моментом, вне зависимости от ее причины. Представитель АП отметил, что дело находится под контролем главы государства, инцидент получит соответствующую оценку, и виновные будут наказаны.

«Это событие вызвало недовольство, в том числе общественности города Мингячевир, родственников покойного. Нельзя сказать, что это беспокойство не имело оснований. Однако недовольство не должно становиться причиной нарушения порядка в городе, создавать угрозу для жизни других людей», - заявил А. Гасанов.

Коснувшись имеющего в последнее время ажиотажа вокруг падения национальной валюты, А. Гасанов отметил, что обязанность государства состоит в защите интересов каждого гражданина, правильном вложении, управлении, снижении зависимости от девальвации средств. С другой стороны государство должно обеспечить продолжительное развитие финансовой, экономической, социальной сфер вне зависимости от ситуации продолжительных и отдельных процессов.

«Администрация Президента разделяет беспокойство каждого гражданина. Политика Президента основана на защите интересов азербайджанского народа».

«Наши граждане выразили сильное недовольство государством, Национальным банком в связи с произошедшей в феврале девальвацией, считая, что государство могло предотвратить это. Однако, с другой стороны, государство должно защитить и себя. Наблюдая за странами региона - Россией, Казахстаном, а также Беларусью, которые богаче Азербайджана, мы видим, какой степени достиг их уровень девальвации. Я еще не говорю о таких карликовых государствах, как Армения. Девальвация в Азербайджане составила 30-35%. В настоящий момент Азербайджанское государство старается максимально обеспечить интересы граждан, а также Национального банка и его структур. Считаю, что нет никаких оснований для ажиотажа. Азербайджанское государство старается держать манат стабильным. Манат – один из наших национальных символов, важных атрибутов государства. Его падание означает ослабление нашего государства. Поэтому мы стараемся держать его стабильным», - сказал А. Гасанов.

Советник Президента также прокомментировал вопрос касательно отношений Азербайджана с Западом. В частности он отметил следующее:

«Недавно в Азербайджане был избит и убит журналист. Участники убийства были арестованы. Господин Президент взял это дело под особый контроль. За избиение журналиста были арестованы 6 человек. В то же время в самом сильном, безопасном, устанавливающем мировой порядок государстве во время прямого эфира на глазах общественности один человек убивает двух журналистов. Мы неоднократно заявляли, что ни одно государство, включая Азербайджан, не застраховано от преступлений.

Эти процессы происходят повсюду. Главный вопрос состоит в том, чтобы государство давало этим делам должную адекватную оценку, демонстрировало адекватный подход, определяло правильные меры в направлении поимки преступников, находило и наказывало преступников для предотвращения подобных деяний. Однако, к сожалению, все международное сообщество мгновенно реагирует на то, что происходит у нас, и делает заявления, обвиняя в этом государство, Президента Азербайджана. При этом оно закрывает глаза на аналогичные процессы, происходящие в его странах», - отметил он.

По словам А. Гасанова, двойные стандарты, продолжают угрожать современной мировой политике. Если не предотвратить это, человечество может столкнуться со страшными трагедиями.

Комментируя текущее состояние переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, А. Гасанов отметил, что переговоры продолжаются в основном в формате Минской группы, согласно которому проводятся встречи глав государств и МИД двух стран, а также других представителей. По словам А. Гасанова все еще остается надежда на этот формат, однако безрезультативная деятельность Минской группы, двойной подход к этому вопросу Совета безопасности ООН, невыполнение резолюций ООН толкает Азербайджан и Армению к войне.

По словам А. Гасанова, в случае продолжения неконструктивной позиции Армении, неоказания членами Совета безопасности ООН и организацией в целом давления на Армению - война будет неизбежной.

«Азербайджан, Армению, Южный Кавказ может вновь захлестнуть волна войны, поскольку Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих земель», - заявил помощник Президента АР.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА