МИД Азербайджана дало добро на приезд Мхитаряна в Баку

  01 СЕНТЯБРЯ 2015    Прочитано: 4503
МИД Азербайджана дало добро на приезд  Мхитаряна в Баку

«Мы не политизируем спорт и не используем спорт в политических целях»

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало обсуждения по поводу визита в составе футбольного клуба «Боруссия» одного из ведущих игроков команды Генриха Мхитаряна, в Азербайджан.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, за последние 10 лет Азербайджан провел более 300 международных спортивных мероприятий.

«Среди них лицензионные соревнования на Лондонскую Олимпиаду, чемпионат мира по боксу, вольной, греко-римской борьбе, чемпионат Европы по борьбе среди женщин, чемпионат мира по боксу, международный турнир по дзюдо «World Masters», чемпионаты Европы по художественной гимнастике, международный турнир по стрельбе в Габале и т.д. На первых Европейских играх в Баку приняли участие, как армянские спортсмены, так и спортсмены армянского происхождения», - сказал Хикмет Гаджиев.

По его словам, в предстоящем году в Азербайджане также планируется проведение международных спортивных турниров.

«Отрадно, что на групповом этапе Лиги Европы по футболу нашу страну представят сразу два клуба: «Карабах» и «Габала». Каждая страна, выступающая на турнирах под эгидой УЕФА, обязуется выполнять общепринятые правила и согласно этим правилам проводит домашние матчи. Особенность футбола – в командной игре. Здесь за основу берутся не отдельные персоны, а команда в целом. Выходит, Азербайджан посетит не отдельная персона, а команда – дортмундская «Боруссия», - подчеркнул он.

По мнению Хикмета Гаджиева, несмотря на то, что спорт и политика в последнее время стали приобретать схожие черты, у Азербайджана твердая позиция по этому поводу.

«Мы не политизируем спорт и не используем спорт в политических целях. А что касается «черного списка» МИД Азербайджана, то тут дело рассматривается в частном порядке», - резюмировал Хикмет Гаджиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА