В Азербайджане обнаружено древнее поселение

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 1521
В Азербайджане обнаружено древнее поселение

В Азербайджане обнаружено древнее поселение, относящееся к III тысячелетию до н.э., бронзовому веку.

Об этом сообщил начальник Археологической экспедиции Шеки-Гах-Огуз Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Насиб Мухтаров .

По его словам, в древнем поселении, обнаруженном на территории под названием Аггабырлы в селе Кичик Дахна Шекинского района беспрерывно в течение 2000 лет с конца III тысячелетия до н.э. и до начала I тысячелетия до н.э. жили люди: «Археологические материалы показывают, что в вышеуказанный период здесь занимались оседлым земледелием и скотоводством. Культурный слой поселения состоит из двух пластов. Это указывает на то, что на территории как минимум два раза происходили наводнения. Но спустя короткий промежуток времени здесь опять появилось поселение. В результате проведенных на территории раскопок были найдены керамические гончарные изделия, кости людей и животных, орудия труда, различные инструменты для земледелия из известнякового камня, терки из различных камней, ступка с пестиком. Метал пока не был обнаружен».

Н. Мухтаров сказал, что на территории, расположенной близ поселения Аггабирли, также зафиксирована группа некрополей и курганов. Эти курганы находятся по соседству с Агдаринским некрополем.

Археологические раскопки на территории продолжаются.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА