Лесбос. Путь мигранта: сбросив спасательный жилет, как старую кожу - Euronews

  24 АВГУСТ 2015    Прочитано: 4337
Лесбос. Путь мигранта: сбросив спасательный жилет, как старую кожу - Euronews

Поток мигрантов, прибывающих морем к берегам греческих островов, не прекращается. Ежедневно сюда, на пляжи острова Лесбоса, приходят добровольцы из числа местных жителей, чтобы встретить вновь прибывших.

Мигранты счастливы – одна из целей достигнута, они доплыли и живы. Что будет дальше, они не вполне себе представляют, но верят в лучшее.

- Нет работы, нет жизни… Война. Нам нужна жизнь – вот что нам требуется. Нам нужна нормальная жизнь, а в Сирии ее нет.

- Каждый из этих мигрантов, которые только что высадились на берег на пляже Скамния, заплатил по 3 тысячи долларов перевозчику на турецкой стороне, чтобы попасть на Лесбос. Их путешествие длилось 2 с половиной часа. Добровольцы уже ждут их здесь с запасаом воды и еды, – рассказывает корреспондент euronews Апостолос Стайкос, который прошел с беженцами путь от высадки на берегу до столицы острова, Митилини.

Спасательные жилеты больше не нужны. Сбросив здесь все лишнее, как старую кожу, мигранты идут пешком до ближайшей деревни, 8 км, а потом – и по направлению к Митилини. Столица расположена примерно в 50 км от мест высадки мигрантов.

- Мы шли 4 часа, чтобы сюда прийти (с берега). Мы спали просто на земле. Но вот мы тут, здесь много хороших людей, которые нам помогают. Мы хотим перебраться в другое место, хорошее, нам нужна помощь…

В Митилини расположены центры по приему беженцев. Самых крупных – 2: “Карра Тепе”, где размещают мигрантов из Сирии, и “Мориас” – для иракцев, афганцев и пакистанцев. Здесь же, в Митилини, вновь прибывшим нужно получить документы, без которых они не только не могут двигаться дальше, но и даже поселиться в центре.

- Они нам все время говорят, что хотят двигаться дальше – в Германию, Швецию, куда угодно, но в ту Европу. Они не хотят оставаться в Греции и уж точно намерены покинуть Лесбос, – рассказывает сотрудник Красного Креста.

Многие мигранты предпочитают жить в порту, в ожидании паромов, которые отвезут их на Большую землю, в Афины. Оттуда, как известно, их путь лежит на север – через Македонию (бывшую Югославскую Республику Македония) и Сербию в Венгрию. В порту живут около 600 желающих побыстрее оставить Лесбос.

Наше дневное путешествие подходит к концу вместе с отплывающим паромом “Элефтериос Венизелос”, который курсирует между греческими островами и доставляет мигрантов в Афины.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА