ЮНЕСКО: боевики ИГИЛ нанесли рекордный урон памятникам культуры

  22 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2224
ЮНЕСКО: боевики ИГИЛ нанесли рекордный урон памятникам культуры

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" нанесли памятникам мировой культуры самый серьезный урон со времен Второй мировой войн. Как передает Взгляд.az, об этом заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

"Мы не видели ничего подобного со времен Второй мировой войны. Это самое жестокое систематическое уничтожение всемирного наследия", - сказала Бокова в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

Она рассказала, что в ЮНЕСКО проанализировали снимки, сделанные со спутников, на которых видно разграбление артефактов. Мировое сообщество никак не может помешать "Исламскому государству Ирака и Леванта" на оккупированных им территориях, поэтому в организации считают, что приоритетом должно стать предотвращение контрабанды артефактов.

Накануне сообщалось, что боевики ИГ бульдозером снесли христианский монастырь в небольшом городе Эль-Карьятейн в провинции Хомс на северо-западе Сирии.

В мае экстремистская группировка установила контроль над древним городом Пальмира, являющимся памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. С тех пор исследователи во всем мире опасались, что античную Пальмиру постигнет та же участь, что и ряд других архитектурных памятников на территории Ирака, разрушенных боевиками.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА