Прогнозирование требует профессионализма - Расим Мусабеков

  21 АВГУСТ 2015    Прочитано: 3254
Прогнозирование требует профессионализма - Расим Мусабеков

"От политологов общественность ожидает точных прогнозов, а это совсем не просто".

Как сообщает Взгляд.az, об этом в социальной сети facebook написал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

"Ведь солидный, претендующий на объективность и достоверность, прогноз предполагает проведение специального исследования, к которому подключается множество экспертов, затрачиваются значительные средства и время. Говорю это со знанием дела, так как непосредственно участвовал в подобных проектах, и даже руководил некоторыми из них.

Без использования специальных методик, политический прогноз представляет собой не более чем, частное и, к сожалению, не всегда компетентное, мнение. Такие прогнозы, с использованием преимущественно собственного воображения, часто делают как местные, так и зарубежные политики и политологи. Условно их можно подразделить на три вида:

- Предсказание того, что всем хочется - чтобы обнадёжить.
- Предсказание того, что никому не хочется - чтобы напугать.
- Предсказание того, что очевидно или же невозможно - чтобы рассмешить.

К сожалению, многие прогнозы, несут на себе отчетливый идеологический отпечаток. Известный советский диссидент Владимир Буковский как-то сказал, что: "Политологам, даже самым крупным, свойственно вносить в анализ надежды, а это совершенно неправильно. Анализ должен быть безжалостным. Это математика, она исходит из точных данных; вы считаете, прикидываете, рассматриваете возможные варианты. Если же к этому примешивается надежда – она разъедает ваш анализ, и он теряет свою ценность".
Быть выше политической конъюнктуры и не подгонять прогнозы под собственные идеологические предпочтения, трудно, но к этому нужно стремиться. Для начала хорошо бы знать основы политического прогнозирования. В 90 годах, работая доцентом института политологии (ныне Академия Государственного Управления при Президенте АР), я разработал и читал курс политического прогнозирования. На лекциях и семинарах разъяснял тонкости футурологии и прогнозирования своим студентам. Некоторые из них сегодня трудятся в СМИ, стали политическими обозревателями, и я с удовольствием замечаю, что легковесные прогнозы они не делают, а, следовательно, мои труды не пропали даром.
Сам я, по мере возможности, воздерживаюсь от прогнозов, а стараюсь разъяснить ситуацию, выявить и ранжировать значимые факторы, показать в динамике изменение баланса сил и пр. Выводы же оставляю за читателями и слушателями. Если требуется конкретное мнение, относительно того, что произойдет, то оперирую вероятностными оценками. Ведь репутация добросовестного аналитика дороже пропагандистской шумихи и сомнительной известности", - сказал Расим Мусабеков.

Б.Б., Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА