Турции и Ирану хорошо бы договориться - Расим Мусабеков

  19 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2749
Турции и Ирану хорошо бы договориться - Расим Мусабеков

Турции и Ирану хорошо бы договориться чтобы остановить усиливающийся хаос на Ближнем Востоке.

Как передает Взгляд.az, об этом на своей страничке facebook написал депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

Как сообщили СМИ, глава МИД ИРИ Джавад Зариф, отсрочив намечавшийся на начало августа визит в Турцию, совершил дипломатический вояж в Ливан, а затем в Москву. До этого он провел консультации с руководством Сирии и Ирака. Если принять во внимание, что основным предметом переговоров является ситуация именно в этих странах, то логика в изменении очередности визитов есть. Прежде чем вести переговоры с Турцией, Ирану важно было еще раз уточнить мнение Москвы, а также локальных ближневосточных акторов. Анкара в свою очередь постоянно находится в диалоге по сирийской и иракской проблематике с США и европейскими союзниками по НАТО. Рискну сказать, что решающее влияние на умиротворение региона могут оказать именно усилия Турции и Ирана.

Определенные силы на Западе вынашивают планы переформатирования региона, в соответствии с известной концепцией "Большого Ближнего Востока". Препятствием этим планам усматривается в существовании быстро наращивающих свой демографический, экономический и военный потенциал больших мусульманских государств, каковыми являются Турция и Иран. Их с удовольствием бы столкнули в Сирии, подобной тому, как на рубеже 70-80 годов были втянуты в кровопролитную, абсолютно бессмысленную войну Ирак и Иран.

Соперничество Анкары и Тегерана за влияние на Ближнем Востоке и Передней Азии отрицать бессмысленно, но и абсолютизировать это обстоятельство, неверно. В целом ряде вопросов жизненно важные интересы Тегерана и Анкары очень близки и даже совпадают. Например, джихадистский ИГИЛ и леворадикальная ПКК, провоцирующие хаос в регионе, представляют реальную угрозу территориальной целостности не только Сирии и Ирака, но также Турции и Ирана. Напомню, что ПКК недавно дало о себе знать вооруженными акциями, как на юго-востоке Турции, так и в населенной курдами провинции Ирана. ИГИЛ выступил с призывом к захвату Стамбула, а тем временем боевики ПКК уже совершают здесь свои террористические акции. И хотя некоторые западные круги стараются разграничить ИГИЛ и ПКК, в их террористической сущности нет большой разницы. Поэтому, даже не будучи формально союзниками, Тегеран и Анкара объективно заинтересованы в консолидации усилий по стабилизации ситуации в регионе. Вопреки планам некоторых западных кругов о переформатировании Ближнего Востока, Тегеран и Анкара выступают за сохранение Сирии и Ирака, едиными государствами и в существующих границах.

Мир и безопасность в регионе является предпосылкой реализации крупных ирано-турецких энергетических проектов, развития торговли и туризма. Добиться этого, учитывая сложный этнический и конфессиональный состав Сирии и Ирака, а также паралич центральных властей этих государств, чрезвычайно сложно, но возможно. Ведь удалось как-то стабилизировать ситуацию в Ливане, который ранее также сотрясала гражданская война.

С консолидированной позицией Турции и Ирана вынуждены будут считаться как в Вашингтоне и Брюсселе, так и в России, Саудовской Аравии и Египте. Что же касается Азербайджана, то от снижения градуса соперничества между Анкарой и Тегераном, налаживания сотрудничества наших ближайших соседей и партнеров мы можем только выиграть.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА