Подводный мир Каспия - РЕПОРТАЖ

  19 АВГУСТ 2015    Прочитано: 13677
Подводный мир Каспия - РЕПОРТАЖ

«Привет. Завтра в 9:00 у нас погружение». - С этого короткого сообщения началось мое приключение в подводный мир.

Подобно старому американскому фильму про путешественников, садимся в красный минивэн и направляемся в Артём-Остров. К слову, место было так названо в честь революционера Артёма. Остров соединён с Апшеронским полуостровом дамбой и имеет такую прозрачную воду, какую редко встретишь в Каспии.



Абсолютно разные люди собрались ради общей цели. Благодаря веселым историям и анекдотам мы перенеслись к месту назначения. Как оказалось интродайверами были только я и еще одна девушка. (Интер – производное от английского слова "introduction", пробное погружение у дайверов, ред.). Остальные ребята проходили курс дайвинга и не раз уже ныряли.

Наш инструктор Рауф, кстати говоря первый инструктор в истории Азербайджана, начал приготовление к погружению. Достав инвентарь из багажника, он присоединил баллон к BCD компенсатору плавучести, т.е. к жилету с воздушными камерами, с помощью которого контролируется положение в воде.



Отметим, что к этой конструкции присоединяются регуляторы – система из трубок, на которых находятся ступени. С правой стороны расположены два регулятора, один из них ярко-жёлтого цвета – для экстренных ситуаций, им можно воспользоваться самому или передать товарищу. Второй – чёрного цвета, является при погружении основным. Они находятся на правом плече. Слева - шланг для подкачки компенсатора и манометр, определяющий количество воздуха в баллоне. Второй – чёрного цвета, является при погружении основным. Они находятся на правом плече. Слева - шланг для подкачки компенсатора и манометр, определяющий количество воздуха в баллоне.



Как выяснилось позже, для погружения необходимо повесить на талию ремень с железными пластинами.



Общий вес инвентаря приводит в ужас: «Если надену это, то до воды точно не дойду!». Дело в том, что к воде нужно спускаться, наклонившись вперёд, а уже когда оказываешься в воде, то вес не ощущается. Но проще жилет надевать уже находясь по пояс в воде.

С самим гидрокостюмом приходилось встречаться уже не в первый раз, поэтому каких-либо неловких моментов, типо надевания костюма наизнанку или молнией вперёд удалось благополучно избежать. А ведь облачаться в костюм, который тянется крайне тяжело - очень сложный процесс. Далее шла «обувка», на которые уже в воде надеваются ласты. После этого можно надевать на шею маску, предварительно щедро плюнув (именно плюнуть) внутрь на стёкла. Это профессиональный секрет против запотевания маски. После плевка, как груз уже на поясе и комплект снаряжения надет на спину с регулятором –далеко точно не убежать. Пробуем дышать на поверхности в регулятор, в рот осторожно берётся основной регулятор, который нужно прикусить зубами. Пробуем дышать и становится не так страшно.

Главное запомнить три вещи: не дышать носом в маске, не выплевывать регулятор, и продувать уши. Самым сложным оказалось не дышать носом. Зайдя с берега на небольшую глубину, нужно промыть маску и надеть ласты.

Во время погружения дайверы общаются между собой исключительно знаками: палец вниз – погружаемся, вверх – всплываем.



Инструктор постоянно показывает знак, который мы привыкли воспринимать, как «ОК».
Так он спрашивает, всё ли с вами в порядке. И не стоит с восторженными глазами ему показывать два больших пальца - «Да всё круто!», это знак подъёма на поверхность. Если всё хорошо, надо ответить таким же знаком. Если есть проблемы, то нужно махать ладошкой в горизонтальной плоскости с широко раздвинутыми пальцами, в духе «что-то не то», а потом указать на проблему.

Тем, кто не умеет плавать, бояться нечего, оборудование вас будет прекрасно держать на плаву. Неприятность в том, что тело надо держать горизонтально, а это уже не так просто, постоянно клонит в разные стороны. У неопытного дайвера появляется естественное желание помочь себе руками, чего делать не стоит - все передвижения под водой осуществляются лишь плавным управлением ногами.



Мир вокруг приобретает лазурный цвет. Очень хочется описать все эмоции от нахождения под водой, но этот мир воспринимается как галлюцинация или сон. Предметы под водой кажутся ближе и больше. Дно, которое покрыто водорослями похоже на пушистый ковер, который все время хочется потрогать. Инструктор ка кправило держит восторженного новичка за воротник, чтобы тот не потерялся.

Рыбка плывёт – это первое, что видишь на дне. Максимальная глубина, на которую опустили интеров в этот день составила 4 метра. Удивительно, что рыбки продолжают невозмутимо плыть. Инструктор обращает внимание на дно. Там проплывает рыба - игла. Такая близость с подводным миром немного пугает... Плывём дальше, на дне какие-то семейства рыб стремительно проплывают над тобой.




Во мне борются, стремление увидеть еще больше и страх, который подсказывает подниматься вверх. Самое обидное, что подводный сленг так несовершенен, ведь восторг можно понять лишь по твоим удивленным глазам. Уже через несколько минут от этой сказки становится не по себе, но показав знак инструктору на верх мы поднялись на поверхность. В этот момент солнце начинает пробиваться сквозь воду, ещё пару движений, и ты уже высовываешь голову из под воды, счастливый и опьяненный другим измерением.



Ура! Уже можно дышать носом и радостно махать перед объективом, ноги становятся ватными. Вот оно, первое погружение! «20 минут под водой» - докладывает Рауф. Поверить невозможно, кажется, что это длилось минут 5, не более.
Дальше, берег, где нас ждут остальные ребята. С меня снимают снаряжение и груз, вода, набравшаяся в костюм, резко выливается наружу. Теперь, кажется, что это мне все приснилось. Мир вокруг выглядит иначе, и хочется обратно под воду. А счастливые новички делятся своими впечатлениями с опытными дайверами.



Теперь хочется записаться на курсы, для того, чтобы изучить теорию и совершить несколько погружений в бассейне. После прохождения этого курса вы сможете в любой точке мира погружаться уже без инструктора. Я например, в тот момент почувствовала желание продолжить обучение.

Как метко выразился один из дайверов «Дайвинг, как балет - с первого раза либо никак, либо любовь на всю жизнь».

Выражаю огромную благодарность Dolphin Baku дайв клуб, в частности инструктору Рауфу, за предоставленную возможность знакомства с подводным миром.

Айсель ДАДАШОВА
Взгляд.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА