Как студенту найти подработку на лето? ЭКСКЛЮЗИВ

  04 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 4137
Как студенту найти подработку на лето? ЭКСКЛЮЗИВ

С приходом лета, перед многими студентами стоит вопрос, как же подработать летом. Однако не у каждого, получается, устроиться на временную работу. Для того, чтобы узнать, как найти себе работу и при этом не попасться на удочку жуликов, мы обратились к генеральному директору HR & Training Company "Germes", HR Консультанту, бизнес-тренеру Милане Рагимовой.

- Милана ханум, где студент скажем, в летние месяцы может подработать? На Ваш взгляд, в какую сферу услуг ему лучше податься?

- В настоящий момент студентам желательно посетить одну из профильных летних школ, которые проводят такие крупные компании как Azercell, Bakcell, Basf, BP. Эти компании дают возможность студентам приобрести опыт для создания успешной карьеры. К сожалению это будет неоплаченный труд.
Заработать студенты могут переводами, участиями в промо акциях, знающие английский на высоком уровне имеют намного больше шансов найти работу даже временную. Работа в McDonalds, KFC и ресторанной сфере подойдёт для тех, у кого нет особых карьерных претензий, таких студентов всё меньше и меньше…

- Как поступать молодым людям (девушкам, парням), которые раздают листовки, однако после проделаной работы не могут получить деньги?

- Любой гражданин должен чётко понимать, что работа без договора – это ловушка и результат чаще всего это и есть бесплатный труд. В такой ситуации нужно обратиться в Трудовую Инспекцию и если обращения будут массовыми, компанию ждут очень серьёзные штрафы. К сожалению компаний работающих нелегально всё больше и больше и это не смотря на жёсткий контроль со стороны государства. Категорически не советую принимать предложения о временной работе от трудоустройств находящихся в старых подвалах в центре города. Как правило, именно они и предлагают такую «Работу».

- Как молодежи можно найти работу, да еще и в короткие сроки?

- Есть очень активная часть молодёжи, и те кто ищут активно всегда находят желаемую работу. И это не смотря на то, что по официальной статистике найти приличную работу в Баку очень не просто.

Балифа БАХШИЕВА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА