Азербайджан объявил "шах" посредникам и Армении

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 1186
Азербайджан объявил "шах" посредникам и Армении

Последнюю встречу посредников с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении можно считать не совсем обычной, сказал во вторник Trend председатель Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

В целом встречи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в начале марта в Париже не должно было быть, отметил Ахмедоглу.
"После предыдущей встречи посредники сообщили, что посетят регион. А теперь на фоне сфальсифицированных президентских выборов в Армении вдруг появляется вопрос о проведении очередной встречи", - сказал политолог.
Хоть это и парадоксально, но о встрече объявил министр иностранных дел Армении, отметил политолог.
По его словам, в это время стало известно о предложении министра иностранных дел Турции, связанным с урегулированием нагорно-карабахского конфликта, которое он сделал Минской группе в ноябре прошлого года.
"Это было вторым предложением Турции. При условии возвращения семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов, исключая при этом сам Карабах, Турция предложила Армении присоединиться к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, открыть железную дорогу Карс-Гюмри и автомобильные дороги между Турцией и Арменией. Посредники и Армения никак это не прокомментировали. Наоборот, в этот период Армения продолжала обвинять Турцию в блокаде Армении", - сказал руководитель центра.
По его словам, отклонив предложение Турции и отложив встречу в Париже, Армения определила свою позицию на встрече в Париже.
"Посредники создали в Минской группе такое положение, что предложения Азербайджана и Турции не обсуждаются, а предложения Армении и посредников всегда остаются на повестке. Если бы так не было, территория Нагорного Карабаха давно бы превратилась в место совместного проживания азербайджанцев Нагорного Карабаха и армян", - сказал Ахмедоглу.
Во время парижской встречи азербайджанская сторона повела себя иначе. Впервые азербайджанская сторона сказала, что не проведет традиционной встречи с министром иностранных дел Армении.
"За день до этого министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, узнал их мнение, донес позицию Азербайджана и вернулся назад. На следующий день министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел с сопредседателями встречу. Неизвестно, встретился ли он с сопредседателями или только с сопредседателем от США. Потому что третьего марта не поступило никакой информации о встрече Налбандяна с сопредседателем", - сказал Ахмедоглу.
Только четвертого марта Минская группа ОБСЕ и МИД Армения распространили информацию о встрече, отметил политолог.
"Немногим ранее представительство США в ОБСЕ распространило информацию о встрече с Налбандяном. Изменение поведения министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова во время последней встречи следует расценить как объявление официальным Баку "шаха" посредникам и Армении", - сказал политолог.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА