США отзовут свой авианосец из Персидского залива

  07 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2053
США отзовут свой авианосец из Персидского залива

Военное командование США приняло решение минимум на два месяца отозвать единственный дислоцированный в Персидском заливе американский авианосец Theodore Roosevelt.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на ТАСС, такое решение связано с необходимостью проведения на корабле ремонтных работ. Theodore Roosevelt покинет залив в октябре. Его сменит авианосец Harry Truman, однако точные сроки его прибытия на место дислокации пока не определены. По данным CNN, это может произойти не раньше зимы.

Theodore Roosevelt зашел в Персидский залив в конце апреля. Корабль служит плацдармом для полетов американской боевой авиации, наносящей удары по экстремистской группировке «Исламское государство» (ИГ) в Ираке.

Временное отсутствие авианосца в Персидском заливе не должно сказаться на обороноспособности США. Вашингтон при необходимости может незамедлительно отправить в регион дополнительную авиацию с наземных баз.

Напомним, в течение нескольких лет в районе Персидского залива постоянно находились не менее двух авианосных группировок кораблей США. Однако в 2013 году в связи с экономией средств в условиях сокращения бюджета Минобороны Вашингтон решил временно свернуть присутствие американских ВМС в регионе.

Предстоящая вынужденная пауза в боевом дежурстве - первая с 2007 года.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА