Внешняя политика Азербайджана выходит на новый этап - эксперт

  01 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 1201
Внешняя политика Азербайджана выходит на новый этап - эксперт

Внешнеполитический курс Азербайджана подходит к новому этапу, сказал политолог Расим Агаев.

«Признаки кризиса, которые проявлялись в последние года два, можно сказать, преодолены. И официальный Баку поступил правильно, начав свой внешнеполитический прорыв с азербайджано-американского форума»,- отметил политолог.

«Все заявления, которые прозвучали на этом форуме - и с азербайджанской, и с американской стороны, позволяют сделать вывод, что все разговоры относительно изменения стратегии в отношениях между Баку и Вашингтоном не преувеличены»,- сказал он.

По мнению эксперта, на этом форуме была подтверждена приверженность реализации стратегических целей сторон, и американцы отдают должное преобразованиям, осуществленным в Азербайджане.

«Были высказаны и традиционные для США претензии на предмет развития демократии и прав человека. Но в целом, прорыв на внешнеполитическом направлении осуществлен, и начат этот процесс по линии взаимодействия с США, что создает необходимый фон для аналогичной работы на «северном» и «южном» направлениях»,- подчеркнул эксперт.

Агаев считает, что если американцы объявляют себя стратегическими партнерами, если они говорят о совместной стратегии отношений, то это уже соответствующий знак и для других игроков.

«Все это создает определенную уверенность азербайджанской стороне - и президенту, и политическим ведомствам в продолжении данного курса и на разрядку в отношениях с остальными игроками, а также политическими событиями, которые разворачиваются на Южном Кавказе.

Аналогичные акции должны проводиться и с Россией, и, наверное, надо искать попытки сблизить позиции с Ираном, где также накопилось много претензий. Опыт, который удалось получить во время встречи с американским политическим истеблишментом, важно использовать и на других направлениях»,- добавил он.

Агаев также отметил, что какие-то претензии, нестыковки всегда присутствуют в межгосударственных отношениях, просто их надо вовремя устранять.

«Конечно, не просто вести диалог с иранцами, потребуются новые встречи, новые контакты на более высоком уровне. Если произойдут такие шахматные шаги, то это, несомненно, положительно отразится и на внутриполитической обстановке в Азербайджане.

Так как на официальный Баку давят не только возникшие недоразумения с внешними центрами сил, но и активизация недовольства электората, социально политических кругов общественности, и совершенно новая ситуация в связи с созданием Национально совета», - подытожил Агаев.
Новости-Азербайджан
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА