The Telegraph: Армения - мошенническая страна

  05 АВГУСТ 2015    Прочитано: 6318
The Telegraph: Армения - мошенническая страна

The Telegraph выделил Армению как страну туристического мошенничества.

В этой публикации в списке наихудших стран Европы по уровню туристических мошенничеств Армения и Кипр разделили 9-ое место. Авторы исследования в качестве мошенничества выделили воровство, карманные кражи, требование дополнительного неучтенного туристического налога при прибытии в гостиницу, крайне высокие цены за аренду машины, навязчивость уличных торговцев, предъявляющих высокие цены таксистов и уличную преступность.

Правительство Армении расходует немало средств для рекламы нашей страны за рубежом, причем, представляя Армению как страну, безопасную для туристов, однако из-за одной публикации международной организации весь многолетний труд правительства может пойти насмарку. В беседе с «Аравот» руководитель Управления по туризму при Министерстве экономики Армении Мехак Апресян не согласен почти со всеми указанными в The Telegraph пунктами мошенничества, касающимися Армении. По словам Апресяна, наверное, раз в пять лет может и случится, что обворуют одного туриста, но это в нашей стране явление редкое.

«Лучшую оценку Армении дал бывший посол Франции в Армении. Он по какому-то поводу сказал — до приезда в Армению я не знал, какая здесь ситуация, но сейчас со всей ответственностью заявляю, что Армения одна из самых безопасных стран в мире, где женщина ночью может пройти по Еревану из одного конца в другой, и если кто-то ей что-то и скажет, то это будет только комплимент», — отметил Мехак Апресян.

Что касается высоких цен за услуги таксистов и аренду машин, то Апресян сказал, что цены на некоторые автомашины может быть и высокие, но это не является мошенничеством.

Что касается навязчивости уличных торговцев, то по этому поводу Апресян сказал, что у нас нет таких явлений, как это бывает в Европе, где такого типа торговцы подходят к туристам и предлагают купить часы и различные вещи, у нас торговцы находятся в специально отведенных местах. Но представлять их настырными и давать характеристику стране на их примере неправильно. «Я не согласен и с их оценкой по уличной преступности. Прежде всего, туристы в основном приезжают с пакетными услугами и туроператоры разъезжают с ними на автобусах, так что уличную преступность можно исключить», — подчеркнул он.

Господин Апресян вспомнил один случай, когда британские журналисты, сотрудничавшие с Всемирной туристической организаций, высказали свое мнение об Армении по телевидению: «Они рассказали, что любой турист переживает ощущение «золотого мгновения», которым оказывается самое впечатляющее событие в любой стране. По словам этих британцев, такой «золотой миг» они пережили на Вернисаже (бульвар в малом центре Еревана, где продаются изделия народных промыслов, ювелирные изделия, картины, ковры ручной работы, книги, и пр.), где прогуливались вечером, а торговцы уже собирали свои вещи. Пара торговцев подозвала их, британцы подумали, что они зовут их, чтобы продать им что-то, но были удивлены, когда армянские торговцы им сказали, что просто пригласили для угощения — они вместе распили две бутылки водки. Британцы отметили, что это исключительное явление, и ни в какой другой стране такого они не встречали».

Оператор по внутреннему туризму турагентства «Скай-тур» Нелли Авакян в беседе с «Аравот» отметила, что впервые слышит об указанных The Telegraph видах мошенничества, во всяком случае, от туристов, пользовавшихся услугами их агентства, она никогда подобного недовольства не слышала: «Может, кто-то и будет недоволен неподготовленностью гида, или, скажем, машина была плохая, но, в целом, Армения для туризма безопасная страна. Но такого, чтобы туристы выражали свое недовольство по поводу воровства, карманной кражи, уличной преступности, не было. Они могут гулять по городу даже в очень позднее время.

Некоторые таксисты, возможно, вместо 1000 драмов (примерно 2 доллара) затребуют 2000 драмов (около 4 долларов), но это не может служить поводом для негативной характеристики всей страны. Что касается настырных уличных торговцев, я могу привести пример из нашего опыта: отмеченные ими настырные торговцы подходили к туристам, чтобы предложить им угощение. Предлагали попробовать приготовленное их руками, в надежде, что на обратном пути турист совершит у них покупку, но такая форма угощения туристам очень нравится, и они не выражают недовольства этим». (Аравот)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА