Армения пытается активизировать роль Вашингтона в Карабахе

  03 АВГУСТ 2015    Прочитано: 3592
Армения пытается активизировать роль Вашингтона в Карабахе

США готовы оказать содействие в обеспечении стабильности в зоне Карабахского конфликта путем внедрения соответствующих превентивных механизмов. Об этом в интервью «Голосу Америки» заявил замминистра обороны Армении Давид Тоноян, находящийся с визитом в США.

По его словам, в ходе встреч с ответственными лицами Госдепа и Пентагона обсуждались вопросы укрепления мер для сохранения режима перемирия. В качестве одной из мер Тоноян назвал предоставление международным наблюдателям мандата на проведение расследования случаев нарушения перемирия.

По убеждению замминистра, этот мандат должен иметь также пенитенциарную функцию. «Возможно, внедрение подобных мер позволит сформировать атмосферу доверия между сторонами»,- отметил он.

Другим механизмом может быть внедрение международными наблюдателями системы детекторов, могущих адресно зафиксировать каждый случай нарушения перемирия.

Как сообщил Тоноян, в Вашингтоне также обсуждались вопросы участия Армении в миротворческих миссиях в Афганистане, Косово и Ливане.

Он также подчеркнул, что военное сотрудничество с США является одним из составляющих основу безопасности Армении. «Военное сотрудничество с США дополняет взаимодействие в оборонной сфере между Арменией и Россией для укрепления системы безопасности Армении»,- сказал Тоноян.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА