Турция формирует коалиционное правительство

  03 АВГУСТ 2015    Прочитано: 2304
Турция формирует коалиционное правительство

Третьего августа в Турции пройдет финальный раунд переговоров между Партией справедливости и развития (ПСР) и Народной республиканской партией (CHP) по вопросу формирования коалиционного правительства.

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на телеканал TRT Haber.

Ранее министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что ПСР предпримет последнюю попытку сформировать коалиционное правительство с Партией национального движения (MHP).

По его словам, если Партия справедливости и развития и Народная республиканская партия (CHP) не смогут договориться по вопросу формирования коалиционного правительства, то ПСР в последний раз обратится к Партии национального движения.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что шансов на формирование в Турции коалиционного правительства с каждым днем становится все меньше.

По его словам, не исключено, что в Турции могут пройти досрочные парламентские выборы.

Ранее вице-премьер правительства Турции Ялчин Акдоган заявил, что Народная республиканская партия (CHP) более близка к созданию коалиционного правительства из всех партий, которые имеют право быть представленными в парламенте.

Как сказал ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, Партия национального движения (MHP) отказалась от создания коалиционного правительства.

В июне Народная республиканская партия выдвинула условия формирования коалиционного правительства с правящей Партией справедливости и развития (ПСР). Согласно условиям, лидер CHP должен возглавлять правительство страны в течение двухлетнего срока. Кроме того, согласно условиям, парламент Турции должен был возглавить один из членов CHP.

Оппозиция также требовала назначить министров юстиции, внутренних дел и образования из числа депутатов от CHP.

Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. В голосовании участвовало более 53 миллионов избирателей.

После оглашения итогов парламентских выборов в Турции в течение 45 дней должно быть сформировано коалиционное правительство.

На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции набрала 40,9 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (СНР) - 25 процентов, Партия национального движения (MHP) - 16,3 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 13,1 процента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА