Михаил Леонтьев: "В Карабахском конфликте Армения одержала победу при помощи России"

  01 АВГУСТ 2015    Прочитано: 7932
Михаил Леонтьев: "В Карабахском конфликте Армения одержала победу при помощи России"

«На самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Киргизии или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте. Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры. Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация».

Как передает Взгляд.az, об этом говорится в статье известного российского журналиста и публициста, главного редактора журнала «Однако», директора департамента информации и рекламы корпорации «Роснефть» Михаила Леонтьева.

Далее российский политолог пишет о том, что подъем армянского национального движения начался с заботы об экологии, приведшей к закрытию армянской АЭС, после чего в Армении пропало электричество.

Коснувшись в своей статье карабахского конфликта, М.Леонтьев утверждает, что Армения одержала победу в конфликте с помощью России. Результатом этого конфликта стало то, что эта победа превратилась для Армении в геополитическое поражение, загнавшее страну в изоляцию, пишет автор статьи.

Анализируя нынешнее экономическое состояние Армении, М.Леонтьев пишет, что мощная диаспора по всему миру, в том числе в Европе и США, не смогла помочь подъему армянской экономики. М.Леонтьев пишет о том, что армяне в массовом порядке покидают страну из-за плачевного состояния экономики.

Говоря о евразийской интеграции, российский журналист отметил, что такая интеграция более выгодна Армении, чем России.

«Армения должна быть заинтересована в процессе интеграции больше, чем Россия, поскольку альтернатива для нее — отнюдь не «европейский выбор», а «турецкий». Если у многих партнеров России есть «запасные аэродромы», то у Армении его нет», - утверждает М.Леонтьев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА