Жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 года

  26 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3758
Жеребьевка чемпионата мира по футболу 2018 года

В Санкт-Петербурге прошла церемония предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу 2018 года.

Торжественное мероприятие открыл президент России Владимир Путин, который поприветствовал главу ФИФА Йозефа Блаттера и объявил о начале в России большого футбольного марафона.

В первую очередь, определили команды Африканской конфедерации футбола (КАФ). Церемонию провел генсек ФИФА Жером Вальке, его ассистентами выступили известный в прошлом вратарь сборной СССР, лучший голкипер мира 1988 года Ринат Дасаев и камерунский нападающий, трехкратный победитель Лиги чемпионов Самюэль ЭтоО.

Согласно жеребьевке среди сборных стран Океании, в августе-сентябре 2015 года четыре слабейшие команды — сборные Самоа, Американского Самоа, Островов Кука и Тонга. В ходе предварительной жеребьевки был определен состав групп второго круга, который пройдет в мае-июне 2016 года.

В отборочном турнире среди сборных конфедерации Южной Америки (КОНМЕБОЛ) примут участие все десять команд региона.

На конец предварительной жеребьевки оставили европейскую зону, листочки с названиями сборных вытаскивали лучший бомбардир сборной России по футболу Александр Кержаков и чемпион Европы 1996 года немец Оливер Бирхофф.

Сборная России сыграет товарищеские матчи с Бельгией, Боснией и Герцеговиной, Грецией, Эстонией и Кипром. Сложная группа попалась Люксембургу, с футболистами этой сборной сразятся Нидерланды, Франция, Швеция, Болгария и Белоруссия. Кроме того, в одну группу попали испанцы и итальянцы.

Отборочный цикл мундиаля определит 31 участника финального турнира, еще одну путевку уже получила Россия как страна-организатор. Наша национальная сборная попала в группу из пяти команд, с которыми проведет товарищеские матчи.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА