Эйнулла Фатуллаев передает из Франкфурта: Власть отправила оппозицию в лес Фотосессия

  31 МАЙ 2013    Прочитано: 1500
Эйнулла Фатуллаев передает из Франкфурта: Власть отправила оппозицию в лес Фотосессия

Как мы уже сообщали, на протяжении всей этой недели в финансовой столице Европы и Германии Франкфурте проходят митинги в знак протеста против экономической и социальной политики Европейской комиссии, а также властей Германии. Впервые за всю историю протестного движения в Германии оппозиционеры выходят на улицы с лозунгами протеста против дискриминационной политики и систематического нарушения прав человека. Руководитель нашего сайта Эйнулла Фатуллаев находится во Франкфурте и продолжает освещать протестную Германию. В эти минуты он направил в редакцию новый репортаж о протестах во Франкфурте.
«В прошлом году власти разрешили движению Блоккупай, в которое входит и крупная парламентская Левая партия, разбить в центре города палаточный городок в знак протеста против экономической политики «Тройки», дискриминационной политики правительства Германии в отношении иммигрантов и систематического нарушения прав человека. Однако в последний день, как помнят читатели, германская полиция устроила разгром в лагере, который находился неподалеку от Европейского банка. В этом году власти поступили гораздо мудрее – оппозиции не разрешили проводить акции протеста в центре города. И движение Блоккупай, в которое входит наряду с крупнейшей оппозиционной Левой партией (свыше 70 депутатов в Бундестаге) свыше 40 политических и общественных организаций Германии, отправили протестовать на окраину, в район Ребштокбак. Оппозиционерам не оставили другого выбора, и им пришлось разбить лагерь на лесной поляне.

Свыше 2 тысяч левых собрались в этом районе, чтобы выразить свой протест против политики властей. По словам пресс-секретаря движения Оккупай Томаса Пилтца, руководство движения представило в городскую мэрию 17 районов для проведения акции. Городские власти отвергли все предложения оппозиционеров и предложили Блоккупай лишь один район - Ребштокбак, который находится в 10 км от центра города. Руководство движения решило не идти на конфронтацию с властью, и пошло на компромисс, приняв этот район для установления палаточного городка.

Я побывал сегодня в этом районе. Сотни людей буквально в непривычный и неожиданно выпавший довольно холодный майский день поселились в палатках, чтобы выразить свой протест против последствий экономического кризиса, неумелой социальной политики власть предержащих, которые бессильны спасти людей от глубокого социально-экономического кризиса… Но больше всего протестующих беспокоит новый тренд во внешней политике правительства Меркель – агрессивно-экспансионистская политика, направленная против стран Южной Европы и Греции, экономика которых больше всего пострадала в период бушевавшего кризиса.

По словам лидеров движения Блоккупай, власти также не санкционировали манифестацию, назначенную на пятницу. Однако на сей раз, оппозиционеры отказались идти на компромисс. Оппозиционеры решили дать бой в пятницу.

Весьма примечательно, что все эти акции практически не освещаются ведущими германскими СМИ. Если малейшее нарушение прав человека в других странах вызывает ошеломленный интерес германской медиа, то к протестам в собственной стране немецкие журналисты индифферентны.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА