Ильхам Алиев призвал Евросоюз оказать давление на Армению

  22 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3886
Ильхам Алиев призвал Евросоюз оказать давление на Армению

Визит господина Туска имеет большое значение в плане отношений между Азербайджаном и Евросоюзом». Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на АзерТАдж, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Евросовета Дональдом Туском.


В своем выступлении президент Ильхам Алиев отметил развитие отношений Азербайджана с Евросоюзом.

«Долгие годы между нашими странами сформировались продуктивные отношения. Мы обменялись мнениями с Дональдом Туском. Есть позитивные продвижения. На встрече были обсуждены региональные вопросы, в том числе Нагорно-Карабахский вопрос и пути его урегулирования. Я рассказал ему о переговорном процессе и проинформировал об истории нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт длиться два десятилетия и международно признанные территории Азербайджана находятся под оккупацией. Совет безопасности ООН принял 4 резолюции о безоговорочном выводе армянских войск из Азербайджана. Армения не выполняет эти резолюции. У нас есть более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Наш народ подвергся этнической чистке. Мы хотим решения конфликта в рамках международных норм и принципов. Надеемся, на оккупанта будет оказано больше давления для того, чтобы Азербайджан вернул свои земли и завершил переговорный процесс», - президент.

В свою очередь, председатель Совета Евросоюза Дональд Туск заявил, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность, суверенитет и независимость Азербайджана».

«Мы надеемся, что в скором времени нагорно-карабахский конфликт найдет свое решение. Мы хотим решить нагорно-карабахский конфликт мирным путем. Урегулирование конфликта должно стать приоритетом в нашей деятельности. Мы поддерживаем Минский процесс, проводящийся в рамках ОБСЕ», - отметил Д.Туск.

«Азербайджан важный партнер Евросоюза. Мы поговорили о шагах, которые мы сделаем в будущем. Азербайджан является надежным партнером ЕС, и мы хотим продолжить это партнерство. Мы находимся на пороге заключения двустороннего соглашения. С этой точки зрения соглашение о стратегическом сотрудничестве играет важную роль», - отметил Д.Туск.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА