После финансового кризиса в Европе изменилась роль Центробанков

  05 МАРТ 2013    Прочитано: 1043
После финансового кризиса в Европе изменилась роль Центробанков

Одним из путей структурных реформ на банковских рынках Европы является отделение рисковых трейдинговых операций от других банковских операций путем создания специальной структуры.

Об этом сказал управляющий Банка Испании (Центральный банк Испании) Луис Мария Линде во время выступления на четвертом саммите "Будущее банковского дела" (Fourth Future of Banking Summit) в Париже. Саммит организован The Economist Conferences при спонсорстве азербайджанского PashaBank.
"Два подразделения - розничный банк и трейдинговый банк - могут формировать часть единой банковской группы, сохраняя при этом модель универсального банка", - сказал Линде.
По его словам, после кризиса потребовалась реакция регулятора, что нашло свое отражение, в первую очередь, в усилении требований к капиталу - как к его уровню, так и к его качеству. Кроме того, кризис выявил необходимость в предоставлении макропруденциальной перспективы в финансовом регулировании, во внедрении нового коэффициента левериджа, и других мерах.
"В то время как требования к капиталу в рамках Базель III планируется применить поэтапно до 2019 года, в некоторых случаях рынки и регуляторы ускоряют этот процесс. В Европе банки, главным образом, уже демонстрируют коэффициент базового капитала первого уровня (Сommon Equity Tier 1) до девяти процентов. Банки добились этого не только за счет повышения капиталов на рынках, но и за счет привлечения кредитов и делевереджинга. Это вызывает опасение по поводу влияния, которое может этот "капитальный ремонт" регулятора оказать на рост сектора", - сказал Линде.
По его словам, в таких условиях меняется роль Центральных банков стран.
"Центральные банки сыграли критическую роль во время и после финансового кризиса 2007-2008 годов. Применение ими нетрадиционных инструментов стало решающим в контроле процесса ухудшения ситуации на финансовых рынках и экономического спада, с чем мир столкнулся в начале 2009 года. Таким образом, Центральные банки отходят от старой модели монетарной политики. Укрепляется тенденция, когда Центральные банки проводят политику в двух главных направлениях - монетарную и макропруденциальную политики - для обеспечения более устойчивой финансовой стабильности", - сказал Линде.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА