Националисты запретили президенту Латвии говорить по-русски

  20 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 2326
Националисты запретили президенту Латвии говорить по-русски

Новый президент Латвии Раймонд Вейонис продолжил традицию предыдущего президента Андриса Берзиньша «оставаться самим собой» на посту главы республики. Президент живет в своей квартире в Огре, ходит на рынок за продуктами, общается с русскими жителями Латвии на русском языке, что вызывает негодование у латышских националистов.

Об этом сообщает Взгляд.az со ссылкой на «Российскую газету».

Представители латышского политического бомонда заявляют, что Вейонис должен переехать в государственную резиденцию в Юрмале, известную как «косыгинская дача».

«Мы - страна Евросоюза и хотим, чтобы к нам относились так же, как и ко всем. Так что теперь мы не можем исполнять капризы каждого нового президента», - цитирует издание слова эксперта по деловому этикету и протоколу Айи Страутмане.

А привычку Вейониса общаться с русскими жителями страны на русском языке прокомментировал глава Комиссии по госязыку Андрей Вейсбергс, сделав специальное заявление, что Вейонис обязан говорить лишь на латышском.

Ранее Вейонис признавался, что воспитан на сказках Пушкина, которые ему на ночь читала его мама, уроженка Псковской области. Глава латвийского государства владеет русским языком как родным.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА