Moodys: Рецессия в России и дешевая нефть негативно влияют на банки Азербайджана

  16 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3159
Moodys: Рецессия в России и дешевая нефть негативно влияют на банки Азербайджана

Экономическая рецессия в России и падение мировых цен на нефть окажут давление на состояние и деятельность кредитных учреждений в шести странах СНГ в 2015-2016 годах, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moodys.

"Мы прогнозируем, что снижение цен на нефть и рецессия в России окажут негативное влияние на банки СНГ посредством давления на местные валюты, снижения объема денежных переводов от работающих в России граждан СНГ и снижения экспорта из стран СНГ в Россию", — приводятся в релизе слова аналитика Moodys.

Отмечается, что эти факторы нашли свое отражение в текущих рейтингах банков шести стран, рассмотренных в отчете: Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Негативное влияние на банки в основном обусловлено ослаблением местных валют в большинстве стран СНГ. Основной проблемой, связанной с девальвацией, является высокий уровень кредитов в иностранной валюте, выданных заемщикам, которые в большинстве случаев не имеют валютных доходов, поясняет агентство.

По мнению Moodys, неблагоприятные факторы, связанные с девальвацией, наиболее остро отразятся на банках Белоруссии, Таджикистана и Азербайджана; при этом они, вероятно, будут относительно умеренными в Узбекистане, где существует строгий валютный контроль, при котором девальвация сума по отношению к доллару происходит постепенно.

Кроме того, отмечается, что снижение цен на нефть негативно повлияло на экономическую активность в Азербайджане и Казахстане, что приведет к ухудшению качества активов местных банков, хотя сохранение стабильного уровня государственных расходов Азербайджана и Казахстана позволит в некоторой степени смягчить это влияние.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА