Запрет на протесты во Франкфурте и «молчание» эмиссаров

  30 МАЙ 2013    Прочитано: 1039
Запрет на протесты во Франкфурте и «молчание» эмиссаров

Власти Германии отказались санкционировать проведение шествия международных активистов и правозащитников перед Европейским Центробанком во Франкфурте, а также на близлежащих улицах и проспектах, примыкающих к ЕЦБ.

Очень хочется послушать, как эти действия германских властей прокомментируют все те разнообразные на лицо, но одинаковые в плане занимаемой позиции «двойных стандартов» комиссары и эмиссары по правам человека, что требуют от официального Баку разрешения на проведения в центре нашей столицы митингов оппозиции.

Уверен, что какие-то слова в свое оправдание они найдут, но какова будет цена этому лепету? Едва ли большая, чем грошовая. Ведь, совершенно очевидно, что Германия в частности и страны Западной Европы в целом, пытаются прописывать рецепты другим, еще не излечившись сами. Они сквозь лупу рассматривают каждый случай, с их точки зрения, нарушения прав человека в Азербайджане, при этом «не замечая» огромного «бревна», что лежит на вопросе соблюдения этих самых прав в этих государствах. И запрет на проведение шествия международных активистов и правозащитников центре Франкфурта – лишь одно из доказательств тому.

Одно, не первое и не последнее.

По данным Amnesty International, германская полиция истязает цветных, особенно лиц, ищущих убежище. В целом, случаи нарушения прав человека в Германии остаются на высоком уровне. При этом официальная справка о таких случаях в правозащитных организациях Германии всегда сильно занижает число обращающихся людей за помощью и поддержкой. То есть, идет конкретная, целенаправленная работа по замалчиванию проблемы, а не по ее устранению. И это – еще один факт, доказывающий неуместность позиционирования ФРГ в качестве ментора в вопросе прав человека.

Приведу еще один подобны факт. Восьмого ноября 2012 года профессор Ульрих Зоммер выиграл процесс в Европейском суде по правам человека. В своём постановлении Европейский суд признал нарушающей права человека статью 329 УПК Германии, в соответствии с которой одно только отсутствие подсудимого при рассмотрении жалобы в апелляционной инстанции служит основанием к отмене судебного разбирательства и отклонению жалобы.

У меня нет точной статистики о том, каково количество лиц, ставших жертвами существования подобной дискриминационной статьи, но сам факт того, что данная статья была закреплена в УПК ФРГ , также говорит о том, что в Германии массово нарушались права человека.

Именно удручающая , но активно замалчиваемая тема нарушений прав человека в ФРГ, и привела к созданию Федеральной коалиции «Blockupy Frankfurt», которая позиционирует себя в качестве международного движения за права человека.

И вот, было принято решение провести массовые акции в знак протеста против политики нарушения прав человека в Германии.

В акциях протеста во Франкфурте примут участие многие активисты из других стран: Италии, Греции, Франции, Бельгии, Австрии. Планировалось, что эти акции пройдут в центре Франкфурта. Но, власти ФРГ не выдали санкции на проведение акции в центре этого города. Тем самым, они уже признали свое поражение перед теми, кто указывает на существующую в этой стране проблему с правами человека.

Как ФРГ сдаст следующие экзамены, покажет время. Но, местная оппозиция и активисты из различных стран Европы полны решимости провести массовую акцию протеста именно в центре Франкфурта . Их шествие назначено на пятницу 31 мая.

Что ж, посмотрим, какова будет реакция европейских менторов, когда полиция примется разгонять протестующих…
1news.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА