Президент выступил с речью - ФОТО

  30 МАЙ 2013    Прочитано: 1419
Президент выступил с речью - ФОТО

Ильхам Алиев принял участие в открытии в Баку азербайджано-американского форума «Взгляд в будущее»

Об этом передает Взгляд.az со ссылкой на официальный сайт президента АР.

В Центре Гейдара Алиева состоялось официальное открытие азербайджано-американского форума «Взгляд в будущее», посвященного 21-й годовщине установления партнерских связей между Азербайджаном и США.

Президент Ильхам Алиев выступил на форуме с речью.

Поприветсвовав форумчан и гостей он сказал:

Я вижу здесь многих наших друзей. Долгие годы мы вместе трудимся для укрепления азербайджано-американских отношений. Кроме того, среди наших гостей есть влиятельные политики, которые впервые приехали в Азербайджан. Уверен, что ваш визит в Азербайджан будет очень успешным, в рамках этого мероприятия мы получим возможность обсудить ряд вопросов двусторонних отношений.

Президент выразил надежду, что форум станет дополнительным шансом обсудить стратегическое сотрудничество между странами. «Повестка дня очень широкая, охватывает различные сферы. Уверен, что искренние и открытые обсуждения послужат взаимопониманию и определят новые сферы сотрудничества, будут выявлены определенные новые темы в области стратегического сотрудничества.

Азербайджано-американские отношения имеют большую историю. Возможно, она не такая долгая, но существуют очень важные отношения. С первых дней нашей независимости мы наладили особое сотрудничество, которое в итоге превратилось в стратегическое партнерство. В различных сферах – в экономике, торговле, инвестировании - американские компании являются одними из главных инвесторов в Азербайджане. Эти компании обеспечили переход азербайджанской экономики от плановой экономики к рыночной. Мы активно сотрудничаем в вопросе энергетической безопасности, обсуждаем также экономическую диверсификацию, политические реформы, вопросы регионального значения. Региональная безопасность и сотрудничество – это важные вопросы.

Безопасность имеет важное значение для обеих стран. Очень рад, что мы уже вступаем в новый этап в этой области. Мы вместе работаем в вопросах глобальной безопасности. Наши военные принимают участие в миротворческих операциях в различных уголках мира, вместе служат в Афганистане. Азербайджан обеспечивает транспортировку 40 процентов грузов, направляемых в Афганистан, и наш маршрут может считаться самым стабильным.

Наше сотрудничество с НАТО также должно оцениваться с аспекта двусторонних отношений, и я очень рад, что эти отношения с каждым днем усиливаются. Азербайджан является надежным партнером в этом регионе. Мы подтверждаем это не просто заявлениями, а реальными делами. Это имеет исключительное значение для нашего сотрудничества.

Вопросы региональной безопасности всегда будут находиться в центре внимания. Вопрос борьбы с терроризмом – это важная тема, и Азербайджан, как непостоянный член Совета Безопасности ООН, придает этому вопросу особое значение. Борьба с международным терроризмом вносит свой вклад в консолидацию усилий в этой области и служит тому, что наши граждане живут здесь в условиях мира.

США также играют активную роль в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

США входят в число стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. К сожалению, в этой области все еще не достигнуто никакого результата. Наши земли все еще находятся под оккупацией. Но мы надеемся, что благодаря деятельности международного сообщества, в частности Минской группы, конфликт будет урегулирован, беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам.

Мы приветствуем сделанное на уровне высшего руководства США заявление о неприемлемости статус-кво. Это полностью совпадает с нашей позицией и является требованием сегодняшнего дня. Так как нагорно-карабахский конфликт – это не только проявление большого насилия и попрания международного права, но и самая большая угроза для региональной безопасности и стабильности. Этот регион должен быть безопасным и благополучным.

В то же время он должен интегрироваться.

Этот конфликт и продолжающаяся оккупация азербайджанских земель играют здесь очень негативную роль. Мне хотелось бы сказать вам, что еще до распада Советского Союза – в 1980-х годах армянские сепаратисты при поддержке Армении выдвигали необоснованные территориальные притязания к Азербайджану. После распада Советского Союза Азербайджан столкнулся с очень трудной ситуацией. Наша экономика находилась в парализованном состоянии, и рост сепаратизма здесь также создавал очень негативную картину. Оккупация 20 процентов азербайджанских территорий, изгнание более одного миллиона азербайджанцев из родных земель, этническая чистка – все эти прискорбные условия создали очень трудную ситуацию. Здесь речь идет об оккупации не только Нагорного Карабаха, но и исконных, исторических 7 районов Азербайджана. Там уничтожена вся инфраструктура. В отчетах оценочных миссий различных международных организаций также отражено, что вся инфраструктура, все исторические памятники уничтожены армянскими вооруженными силами.

Азербайджанский народ стал жертвой геноцида. Как вам известно, в 1992 году в Ходжалы были с особой жестокостью убиты невинные женщины и дети. Ряд стран признал эту трагедию как акт геноцида. Ряд штатов США также признал это как геноцид.

При урегулировании этого конфликта, прежде всего, должны быть восстановлены международное право и принципы. Совет Безопасности ООН принял в связи с этим четыре резолюции, в которых содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе войск. Думаю, урегулирование конфликта может обеспечить региональную безопасность и благополучие, после урегулирования конфликта Южный Кавказ сможет лучше интегрироваться в международное сообщество. Опыт Азербайджана показывает, что если есть прогнозируемая и рассчитанная на будущее политика, то вы можете быть успешными.

Другой важной сферой наших отношений является энергетическая безопасность. В этой области мы с 1994 года очень тесно сотрудничаем с США. В то время США очень активно участвовали в различных наших проектах. Как вы знаете, Азербайджан стал первой страной, я бы сказал, пионером в поставках ресурсов Каспийского моря на международные рынки, и в 1993-2003 годах США активно участвовали во всех процессах. Если бы не было соответствующей мощной поддержки американской администрации и США, то мы не смогли бы добиться успеха.

Мы стали свидетелями очень сильной поддержки, и американо-азербайджанское партнерство обеспечило реализацию этих важных стратегических проектов.

Мы сумели привлечь инвестиции, создали здесь благоприятные условия для инвестиций, обеспечили их правовую защиту. В Азербайджане создана очень благоприятная бизнес-атмосфера, что тоже служит диверсификации нашей экономики. Энергетические доходы были направлены на развитие ненефтяного сектора. При поддержке администрации США был построен и сдан в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

Строительство этого нефтепровода предоставило возможность поставлять свои ресурсы на международные рынки не только Азербайджану. Это стало новым коридором, новым направлением, новым маршрутом. Реализуя в то время этот проект, мы не могли видеть все его позитивные особенности. Но сегодня мы являемся свидетелями того, что этот проект изменил энергетическую карту нашего континента. Мы получили возможность экспортировать всю добываемую нами нефть, и этим трубопроводом пользуется не только Азербайджан, но и наши партнеры. Этот коридор послужил усилению региональной безопасности и сыграл исключительную роль в улучшении бизнес-среды.

Сегодня мы уже реализовали ряд важных энергетических проектов. Это проекты, служащие транспортировке нефти в различных направлениях. Вместе с нашими европейскими партнерами мы работаем над проектом Южного газового коридора. Азербайджан был инициатором этого проекта. Европейский Союз воспринял Азербайджан в качестве важнейшего поставщика нефти и газа на континент, и Азербайджан играет большую роль в этом проекте. Мы подписали с Европейским Союзом соответствующий меморандум. В настоящее время принят ряд конкретных реальных мер по строительству Южного газового коридора. Этот проект послужит транспортировке огромных газовых ресурсов Азербайджана на европейские рынки. В то же время это усилит экономическое сотрудничество и послужит энергетической безопасности Европы. В конечном итоге значительно возрастет и экспортный потенциал Азербайджана.

При этом мы активно сотрудничаем со странами-потребителями и экспортерами. Как вам известно, этот газ не направлен в США, но, несмотря на это, США поддерживают этот проект стратегического значения. Так как это проект, служащий экономической и энергетической диверсификации. Это проект, служащий региональному сотрудничеству в энергетической сфере. Это проект, сближающий Азербайджан и Европу. Это расширит наши возможности в области диверсификации. Так как здесь речь идет не о диверсификации маршрутов, а о диверсификации источников. Азербайджан – новый источник. Мы обнаружили в Каспийском море огромные запасы газа, и в настоящее время Азербайджан принимает все необходимые финансовые и технические меры, чтобы проект Южного газового коридора был реализован.

Уверен, что сегодня американо-азербайджанские отношения значимы так же, как и в середине 1990-х годов.

Говоря об этом, мы прилагаем больше усилий для диверсификации нашей экономики, сокращаем зависимость экономики от энергетического сектора, стремимся обеспечить устойчивое развитие страны и экономики. Так как нефть и газ – это исчерпаемые богатства. Что касается Азербайджана, то наших богатств хватит нам еще на 100 лет. Но, несмотря на это, мы стремимся превратить «черное золото» в человеческий капитал.

Мы уже приступили к этой работе. Мы вкладываем инвестиции в ведущие, прогрессивные технологии, в ненефтяной сектор. Рост нашего ненефтяного сектора за первые четыре месяца этого года составил 11 процентов. Это показатель того, что в целом мы достигли своих целей и уже сумели диверсифицировать нашу экономику.

Конечно, применение современных технологий в этой области и образование представляют большое значение. В середине 1990-х годов нам тоже нужны были современные, прогрессивные технологии. Так как в советское время ресурсы, залегающие на глубине более 150 метров, были для нас недоступны. Информационно-коммуникационные технологии и инновации сыграли очень важную роль в диверсификации нашей экономики сегодня. Здесь сотрудничество наших стран также имеет исключительное значение.

Наглядным свидетельством нашего сотрудничества стал запуск на орбиту в феврале этого года первого азербайджанского спутника. Этот спутник называется «Azerspace-1». Это указывает на то, что в дальнейшем будут построены новые спутники. Мы намерены развивать в Азербайджане космическую промышленность. Это взаимовыгодное сотрудничество. Это позволяет нам вкладывать инвестиции в современные технологии, образование, человеческий капитал. В то же время это вносит вклад в расширение сотрудничества между нашими странами.

Уверен, что на этом форуме будет рассмотрен не только политический аспект и аспект безопасности наших связей. В то же время мы должны придавать важное значение экономическому сотрудничеству. У нас должна быть более активная экономическая деятельность. Мы очень рады, что в Азербайджане работают многочисленные американские компании. Но я уверен, что потенциал здесь более высок. Возможности Азербайджана расширяются. В плане проведения экономических реформ у Азербайджана прекрасные показатели. Это подтверждают и международные финансовые институты. Поэтому мы уверены, что успешное развитие Азербайджана будет продолжаться. Мы будем вкладывать инвестиции в те отрасли экономики, где должен быть больший прогресс. Здесь мы обратимся к американским компаниям с тем, чтобы они изучили новые сферы сотрудничества.

Порой некоторые специалисты увязывают развитие Азербайджана с энергетикой. Конечно, не секрет, что энергетика сыграла большую роль в трансформации Азербайджана. Но если мы проанализируем, то увидим, что это не совсем так. Мы сумели мудро использовать свои нефтяные доходы. Мы направили эти доходы в различные отрасли, реализовали инфраструктурные проекты. Я сказал бы, что мы провели радикальные экономические реформы. Это составная часть нашей стратегии. Политические и социальные реформы должны проводиться одновременно с экономическими реформами. Так как если какая-либо сфера немного отстанет, то мы не сумеем обеспечить долгосрочное развитие и успех.

Мы нуждаемся и в политических реформах. Мы делаем это. Мы развиваем наши демократические институты. В Азербайджане обеспечены все свободы. Мы гордимся тем, что Азербайджан – это пространство абсолютно свободных медиа и интернета. Не в каждой стране есть свободный интернет. В Азербайджане же число пользователей интернета достигает 70 процентов населения страны, и эта цифра растет. Поэтому политические реформы, демократический процесс постоянно находятся в нашей повестке дня. Эти реформы должны дополняться экономикой. Должны дополняться успешными экономическими и социальными реформами.

Мы учитываем свое историческое наследие. Мы уже в середине 1990-х годов приняли конкретное решение о том, что хотим построить светскую, современную, демократическую страну. Мы – страна, которая стремится наладить тесное сотрудничество с дружественными и партнерскими странами, Европой, евроатлантическими институтами. Сотрудничество с НАТО и Европейским Союзом является главным вопросом нашей повестки дня международных отношений. Наша позиция во внешней политике открытая и четкая. Мы открыто и прозрачно выражаем свою позицию и в Совете Безопасности ООН. В октябре 2011 года мы отметили 20-ю годовщину своей независимости и тогда же при поддержке подавляющего большинства членов ООН были избраны членом Совета Безопасности – самой влиятельной организации в мире.

Мы пользуемся большим авторитетом в мусульманском, исламском мире. У нас много партнеров. В то же время мы являемся членом Совета Европы. Мы – страна, которая в некотором роде играет роль естественного политического, экономического и культурного моста.

Завтра у нас состоится мероприятие по межкультурному диалогу. Мы – государство, служащее здесь образцом добрососедства, мирного сосуществования и толерантности. Поэтому экономические и политические реформы послужили трансформации страны. Могу вам сказать, что наши реформы высоко оцениваются международными финансовыми институтами. В годы финансового кризиса компании Fitch, Moody’s и S&P повышали кредитный рейтинг Азербайджана.

Согласно докладам Давосского форума азербайджанская экономика входит в список первых 50 конкурентоспособных экономик мира. Это связано не только с нефтью. Есть страны, которые экспортируют нефть во много раз больше, чем Азербайджан. Но они не сумели добиться такого успеха, как мы. Это показатель – диверсификация в Азербайджане, возможности для бизнеса, сильная социальная политика, инвестиции в науку и образование. Хотел бы убедить вас в том, что у нас было прекрасное развитие. Мы втрое увеличили внутренний валовой продукт, сократили бедность с 50 до 6 процентов. А это, конечно, является показателем должного применения и использования наших возможностей.

В основе нашего развития лежали получение доходов и прозрачность в этом процессе. Наш Нефтяной фонд является самым прозрачным нефтяным фондом в мире. Мы снизили безработицу до 5,2 процента. Если учесть поступающие важные инвестиции, то эта цифра еще немного сократится. Наша экономика стабильна. Наши стратегические валютные резервы составляют 70 процентов внутреннего валового продукта. Поэтому существует политическая и экономическая стабильность. 83 процента нашей экономики обеспечиваются частным сектором.

В то же время наша открытость к сотрудничеству, все эти условия послужат развитию нашей экономики. Абсолютно искренне хотел бы сказать, что и в период моей предыдущей деятельности, и в нынешний президентский период было сделано многое для нашего сотрудничества. Это сотрудничество имеет очень важное значение.

США всегда были рядом с Азербайджаном. Были нашим близким партнером при осуществлении реформ, в вопросе усиления региональной безопасности. Думаю, этот форум является самым наглядным показателем этого. Уверен, что в рамках этого форума будет проведен очень искренний и интересный обмен мнениями. Это будет продолжаться во имя дальнейших успехов нашего сотрудничества и партнерства.

Благодарю вас.

Затем был показан видеоролик, рассказывающий о развитии Азербайджана, успехах энергетической политики нашей страны.
Отметим, что азербайджано-американский форум продолжил работу в сессиях.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА