Снятие санкций с Ирана повлияет на стоимость нефти – Эксперт

  11 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 8445
Снятие санкций с Ирана повлияет на стоимость нефти – Эксперт

В Вене продолжаются переговоры между шестёркой международных посредников (Россия, США, Германия, Великобритания, Франция и Китай) и Ираном. Касаются они ядерной программы Исламской республики, и в случае достижения договорённостей с неё могут быть сняты международные санкции.

В этом случае Иран обещает удвоить свой экспорт нефти. Как заявил в интервью российским СМИ аналитик информационно-консалтинговой компании "Русэнерджи", востоковед, специалист по Ирану Михаил Крутихин, в случае снятий санкций с Ирана цены на нефть стремительно подешевеют. По его словам такой вариант выгодно всем странам, которые импортируют нефть: Соединённым Штатам, европейским странам, Китаю, Индии и так далее.

«Это очень важно для стран, которые являются нетто-импортёрами нефти, то есть их объём импорта нефти существенно превышает объём экспорта. А таким странам, как Венесуэла, Саудовская Аравия страшно невыгодно получить на рынке Иран с его огромными запасами нефти. Цены, безусловно, пойдут вниз. Обратите внимание: даже психологического фактора достаточно.

За несколько дней цены сильно упали, и это было воздействие не только "греческого" фактора, но и заявлений со стороны "шестёрки" о том, что договорённости уже почти достигнуты. А вчера, когда выяснилось, что пока никаких соглашений нет, цены снова скакнули вверх. Если Иран начнёт действительно сбрасывать свою нефть на рынок, он обязательно будет это делать с большой скидкой. Потому что ему надо вернуть свои рыночные ниши, потерянные за время санкций. В Китай, в Индию, даже в Европу Иран будет поставлять нефть с большим-большим дисконтом. Мало того, что новая нефть появляется, да ещё и цена на неё ниже, не исключено, что и 40 долларов за баррель мы увидим. И, может быть, ещё ниже», сказал он.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА