США готовят революцию в Греции

  10 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 3053
США готовят революцию в Греции

Соединённым Штатам не понравилось присутствие премьера Греции Алексиса Ципраса на торжествах в честь Победы 9 мая в Москве и сближение Афин с РФ.

Как пишет французский обозреватель Николя Бонналь, Вашингтон может пойти на устранение греческого лидера. Неслучайным автор считает и визит помощника госсекретаря Виктории Нуланд в Афины сразу после референдума.

Вашингтон готовит для Греции украинский сценарий со свержением правительства и гражданской войной. Об этом пишет обозреватель Николя Бонналь в материале Boulevard Voltaire, обзор которого предоставлен ИноТВ.

Чтобы не допустить сближения Греции с Россией, против которой НАТО готовится развязать ядерную войну, США могут пойти на устранение греческого лидера, считает журналист.

После того как в Греции прошёл референдум, создалось впечатление, что напряжение спало. Но на самом деле это не так, отмечает автор. Закончив свои дела на Украине, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд отправилась в Афины, чтобы, как говорят в Вашингтоне, «продолжить свою просветительскую миссию» и помешать Греции «удариться в популизм».

В действительности же для неё гораздо важнее помешать греческому правительству сблизиться со странами БРИКС и в особенности с Россией, отмечает издание. Ведь Греция — член НАТО. Принимая во внимание, насколько Вашингтону не понравилось присутствие Алексиса Ципраса на праздновании 9 мая в Москве, можно предположить, что судьба греческого премьера будет трагической — как у Кеннеди, замечает Бонналь.

В своей книге о «глобальном минотавре» бывший греческий министр финансов Янис Варуфакис несколько раз упоминает гражданскую войну в Греции, которую, по его словам, развязали британцы. Он также пишет о роли, которую сыграли в этом конфликте США, истребившие своими бомбёжками основной костяк греческого движения Сопротивления.

Сегодня гражданская война в Греции, развязанная по образу и подобию гражданской войны на Украине, была бы на руку США, уверен обозреватель. Правительство Алексиса Ципраса уже начали активно демонизировать. Греческие избиратели, сказавшие «нет», победили лишь с небольшим перевесом. Между тем действия международных кредиторов действительно можно сравнить с террором, как это сделал Варуфакис.

Что касается Европы, то, по мнению Бонналя, она уже давно «пляшет под дудку Америки». Именно страны ЕС станут «авианосцами-камикадзе» в ядерной войне, которую НАТО готовится развязать против России и Китая, считает обозреватель.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА