Год в руках врага: Поддержим кельбаджарских заложников!

  10 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 5559
Год в руках врага: Поддержим кельбаджарских заложников!

`Дильгам смог вынести тоску всего лишь 5 лет. В 1998 году он отправился в Кельбаджар, где прогулялся по родному селу Шаплар, смеялся, плакал, заснул на траве, словно воссоединившись с детсвом и отрочеством… Он посетил могилы отца и матери, и дал слово прийти вновь… И сдержал его. Весной он пришел к могилам родителей. В последний раз привез с собой двух друзей. Он пригласил их в гости в свой разрушенный дом, с голыми стенами… И однажды…



Год назад – 11 июля 2014 года армянский спецназ задержал в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, Шахбаза Джалал оглу Гулиева, Дильгам Гардашхан оглу Аскерова ( оба были взяты в заложники) и Гасан Гасанова (был убит армянами).

27 октября азербайджанские заложники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, незаконно осужденные так называемым «судом» сепаратистского режима Нагорного Карабаха «решением суда» приговорили 55-летнего Дильгама Аскерова к пожизненному заключению, а 47-летнего Шахбаза Гулиева - к 22 годам лишения свободы. А ведь единственной их «виной» было то, что они посетили могилы своих родных, свой родной край Кельбаджар – официально являющийся территорией Азербайджана. Оккупированная территория принадлежит суверенному Азербайджану, и о запрете на посещение этих территорий и свободное перемещение азербайджанцами не может быть и речи.



Ясное дело, что обвинения в адрес кельбаджарских заложников о якобы «убийстве армянского подростка» ни что иное, как выдумка. Это можно расценивать, как метод влияния на общественное мнение. У армян таких диверсий и раньше было не мало. Напомним, что еще в 1967 году обвиняли азербайджанцев в убийстве армянина, и в отместку армяне, напав на автомобиль, убили 3 азербайджанцев. Позднее выяснилось, что армянина убил его родной дядя.

Незаконный «суд», который прошел в Ханкенди над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым не соответствует позиции международного и национального законодательства.

В 6 статье европейской конвенции о правах человека и о защите свободы отмечается, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.



Отметим, что существует и видео с незаконного «судебного процесса». На нем ясно видно, как Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев прибыли в зал суда с закрытыми глазами. Отметим, что нет никакого сомнения, что возможности защиты подсудимых, доставленных в зал суда с закрытыми глазами будут ограничены.



Отчужденное отношение международного сообщества к оккупации Карабаха также проявляется в вопросе освобождения заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, находящихся в руках армян.

Азербайджанское правительство отправило 7 международным организациям официальное обращение, в т.ч. Генеральному секретарю ООН, Совету Европы, Евросоюзу и руководителям РБСЕ, президенту Межлународного Комитета Красного Коеста, Генеральный комиссариат ООН по беженцам, председателям комиссий по правам человека. Однако ни одна из перечисленных организаций не распространили официальное заявление.

Взгляд.az перед годовщиной, обращается ко всем тем, кто любит свою Родину не молчать, не позволяйте топтать права двух соотечественников, несправедливо плененных на своей же земле. В ином случае страна-оккупант в своих политических интересах постарается надеть на двух азербайджанских заложников любое преступное обличие.

Для того, чтобы донести свое слово до международных организаций отметьте в Twtter-e не забудьте отметить следующие хештеги:

#PACE
#OSCE
#CoE
#HRH
#HRW
#HRF
#IindexofCensorhip
#FIDH
#OMCT
#FreedomHouse


Вы также можете выразить свои протесты в facebook-е на страницах международных организаций:

https://www.facebook.com/pages/Parliamentary-Assembly-of-the-Council-of-Europe/163420280474187
https://www.facebook.com/osce.org
https://www.facebook.com/pages/Council-of-Europe/42276542714
https://www.facebook.com/HumanRightsWatch
https://www.facebook.com/IndexOnCensorship
https://www.facebook.com/Human.Rights.Movement
https://www.facebook.com/FreedomHouseDC


Самое главное, не молчать! Потому что мы последняя надежда наших соотечественников. Именно поэтому у нас нет права молчать!

Балифа БАХШИЕВА,
Сабина ГАСАНОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА