Удар военного блока для Армении Аналитика

  29 МАЙ 2013    Прочитано: 1694
Удар военного блока для Армении  Аналитика

ОДКБ изменила свое отношение к Карабахской проблеме.

На прошлой неделе, министр иностранных дел России Сергея Лавров заявил о том что статус-кво о проблеме Нагорного Карабаха не устраивает Москву. Это новость привела серьезным недовольствам со стороны Еревана. Фактически, это заявление было первым показателем измены позиции Кремля по отношению к проблеме Нагорного Карабаха и того что, теперь он выступает в соглашении с Азербайджаном. В то же время, повышение цен не газ импортируемый из Росии в Армению показало что стратегическое партнерство Ереван-Москва не будет вечным.
Неожиданным ударом со стороны России было заявление Организации Договора о коллективной безопасности принятое вчера. Здесь была отмечена позиция участников организации по поводу регулирования Нагорно Карабахского конфликта. В заявлении говорится что, « участники ОДКБ еще раз заявляют о том что являются сторонниками решения конфликта только мирными способами. Они также отмечают важность решит эту проблему в максимально короткий срок и в соответствии с нормами международного право, декларации ООН и с принципами Хельсинксого Заключительного акта который признает запрещение применении силы и право на самоопределения».
Это заявление ОДКБ одинаково с заявлением о решении Нагорно Карабакского конфликта генерального секретаря США Хилари Клинтон которое она огласила в прошлом году, во время во время визита в Азербайджан.
Естественно, Ереван не соглашается с этой формулой и такое заявление ОДКБ является сильным ударом по Еревану.
Отметим что, ОДКБ военно-политический блок пост советских стран зависимых от Москвы созданный Россией. Армения никогда не скрывала того что, при случае военного конфликта с Азербайджаном она будет надеяться на помощь ОДКБ. Армения многократно участвовала военных учениях ОДКБ и пыталась использовать это как средство пропаганды устрашение против Азербайджана. Но в этот раз ОДКБ не только не поддерживает Армению, но и выступает против её позиции. Парадоксальный факт что, один из тех кто подписал это заявление министр внешних дел Армении Эдвард Налбанян.
И так, можно сделать следующий вывод: между Россией и США достигнуто соглашение о проблеме Карабахского конфликта и оно отвечает интересам Азербайджана. Россия уже начала оказывать давление на Армению и как показывают последние происшествия Ереван оказывает серьёзное сопротивление. И так, по распространенной информации президент Армении Серж Саркисян не будет участвовать на неофициальной встрече глав-государств стран ОДКБ.
Взгляд.AZ

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА