Цена на азербайджанский газ устраивает Грузию

  28 МАЙ 2013    Прочитано: 1197
Цена на азербайджанский газ устраивает Грузию

Цена на азербайджанский газ, поставляемый в Грузию, полностью устраивает Тбилиси, сказал министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

"Цена газа согласно договору - коммерческая тайна, могу лишь сказать, что цена очень для нас хорошая. В год Грузия получает два миллиарда кубометров газа, а КТГ [КазТрансГаз] -Тбилиси 500 миллионов кубометров газа", - сказал министр.
По словам Каладзе, Грузия не рассматривает вопрос отказа от азербайджанского газа.
"Азербайджан был и остается нашим стратегическим партнером. И мы довольны, что получаем газ из Азербайджана по очень хорошей цене. Что касается других поставщиков, то это могут быть не только россияне, но и Казахстан. Альтернатива - это нормально, это диверсификация поставок", - сказал министр.
По его словам, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - одна из крупнейших на энергетическом рынке Грузии. Эта компания, по словам Каладзе, осуществляет крупные инвестиции в экономику страны, энергетику и социальную сферу.
"Недавно SOCAR инвестировала средства в строительство парка имени Гейдара Алиева в Рустави, в Батуми построила отличный ресторан известной сети питания", - сказал Каладзе.
Госнефтекомпания Азербайджана осуществляет поставки нефтепродуктов и газа в Грузию, владеет газораспределительными сетями, нефтяным терминалом и намерена построить карбамидный завод.Trend
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА