Центробанк Азербайджана отказался от выпуска в 2013 году банкнот крупного номинала

  26 ФЕВРАЛЬ 2013    Прочитано: 2194
Центробанк Азербайджана отказался от выпуска в 2013 году банкнот крупного номинала

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отложил выпуск в обращение новых денежных купюр крупного номинала на период после 2013 года, сказал журналистам во вторник председатель правления ЦБА Эльман Рустамов.

"Для реализации этого проекта требуется несколько лет, - сказал Рустамов. - Пока решения о выпуске крупных банкнот нет, это существует еще в виде предложения, и реализация его возможна после 2013 года".
Как сказал ранее глава ЦБА, в последние годы удельный вес существующих в обращении банкнот с крупным номиналом - в 50 и 100 манатов, значительно вырос, что является для государства большой финансовой нагрузкой. Согласно международной практике, их доля не должна превышать 60-65 процентов. По расчетам Центробанка, введение в обращение новых банкнот крупного номинала в 200 и 500 манатов в ближайшие пять лет позволит сэкономить до 10 миллионов евро.
В соответствии с международной структурой в обращение можно выпустить по семь-восемь банкнот и монеты в таком же количестве. Сегодня в Азербайджане находятся в обращении шесть монет и шесть банкнот. Через определенный период времени, когда в стране появится необходимость в выведении из обращения монет с низким номиналом, тогда нужно будет (при наличии в обороте более крупных банкнот) упорядочить структуру денежных знаков. В этом случае можно будет также выпустить монеты крупного номинала. К примеру, в Европе существуют металлические монеты в один и два евро, в Швейцарии - в один и пять швейцарских франков.
Решение о выборе номинала монет зависит от структуры экономики каждой страны, а также от масштаба цен.
Проведенные Центробанком исследования также показали, что масштаб цен в Азербайджане находится на таком уровне, что потребность в металлических монетах еще будет сохраняться, и они широко используются в торговых объектах.
В Азербайджане, в результате деноминации валюты [в 2007 году состоялся полный переход на новый масштаб цен], проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков новыми завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средства платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением купюр сразу 19 номиналов.
Общий объем заказа валюты нового масштаба составлял 1,7 миллиарда манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема средств 94 процента составляют банкноты (1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков).
Сроки эксплуатации денежных купюр составляют три-пять лет, монет - 20 лет.
Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5-два года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА рассматривает возможность выпуска металлических монет крупного номинала.
Официальный курс на 26 февраля составляет 0,7849 AZN/USD.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА