В Вильнюсе состоялся вечер, посвященный 28 мая.

  28 МАЙ 2013    Прочитано: 1112
В Вильнюсе состоялся вечер, посвященный 28 мая.

Посольство Азербайджана в Литве провело в Вильнюсской государственной филармонии торжественное мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею создания Азербайджанской Демократической Республики.

В праздничном вечере приняли участие видные общественно-политические деятели Литвы, парламентарии, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса, азербайджанской диаспоры, СМИ.

В начале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Литвы.

В своем выступлении посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде рассказал об истории создания в 1918 году первой на мусульманском Востоке светской республики, просуществовавшей всего 23 месяца. Однако в 1991 году восстановив свою независимость, сегодня Азербайджан является государством-лидером в регионе Южного Кавказа. Отметив, что приоритетом внешней политики Азербайджана является интеграция в европейское правовое пространство, Г.Мамедзаде довел до внимания, что самой болезненной проблемой азербайджанского государства является нерешенность до сих пор армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, который может быть урегулирован только мирным путем, на основе международных принципов и в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Говоря о внешнеполитических успехах Азербайджана, избранного в 2011 году непостоянным членом СБ ООН, посол сказал, что в 2015 году в Баку состоятся первые в истории Европейские Игры.

Коснувшись развития связей между Азербайджаном и Литвой во всех областях, Г.Мамедзаде отметил создание прекрасных возможностей для активизации двусторонних экономических связей, в частности для расширения и углубления литовского бизнеса в Азербайджане.

Затем в исполнении заслуженной артистки Фидан Гаджиевой прозвучали произведения Узеира Гаджибейли Тофика Кулиева и зарубежных композиторов. Танцевальная группа, исполнив «Нахчывани», «Яллы», покорила гостей пластичностью, зрелищностью, эффект которых усиливался яркими концертными костюмами. Маэстро Джейхун исполнил «Сары гелин», импровизации «Дождь», а также народную литовскую мелодию.

После концертной программы был устроен прием.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА