Азербайджан и Грузия подпишут соглашение

  28 МАЙ 2013    Прочитано: 893
Азербайджан и Грузия подпишут соглашение

Впервые на Южном Кавказе между Азербайджаном и Грузией будет подписано межгосударственное соглашение по водному сектору.

В МИД обеих стран в связи с этим созданы специальные рабочие группы в составе представителей государств.

Проект соглашения разрабатывается при поддержке Евросоюза. Суть соглашения состоит в совместном использовании и совместной защите ресурсов и бассейна реки Кура, которая протекает по территории двух стран. После того, как соглашение вступит в силу, будут официально зарегистрированы обязанности по совместному предотвращению поступления в Азербайджан посредством реки Кура опасных отходов, а также по совместному использованию ресурсов реки.

В соглашении будут отражены основные принципы Хельсинкской конвенции. Документ носит рамочный характер. Это будет первым соглашением по водному сектору, подписанным Азербайджаном после обретения независимости. После того, как рабочая группа закончит свою работу, и проект соглашения подпишут официальные структуры обеих стран, документ будет представлен на ратификацию в парламенты Грузии и Азербайджана. Также будут рассмотрены возможности подписания в будущем аналогичных документов по другим пограничным рекам.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА