Квартиры на вторичном рынке Баку дорожают

  28 МАЙ 2013    Прочитано: 864
Квартиры на вторичном рынке Баку дорожают

Общественное объединение «Участники имущественного рынка» передало,что на вторичном рынке наблюдается резкий спад числа предложений.

При этом продолжился рост доли новостроек в портфеле предложений, что оказало влияние на повышение цен на новостройки, вошедшие на вторичный рынок жилья.

В целом решение коммунальных проблем в новостройках также привело к повышению цен.

В апреле предложения на вторичном рынке жилья снизились на 3,7%, а средняя цена по сравнению с мартом увеличилась на 0,7%.

В апреле самыми благоприятными, с точки зрения коэффициента активности, стали Хатаинский, Наримановский и Ясамальский районы столицы, которые являются наиболее привлекательными с точки зрения стоимости жилья, а также благоприятными для ипотечного кредитования.

Наибольшее число предлагаемых квартир зафиксировано в Ясамальском, Наримановском, Хатаинском и Насиминском районах Баку. От общего числа предложений на долю этих 4-х районов приходится 78,7% всех предложений.

Исследования показали, что первичный портфель предложений также формируется за счет этих районов. Это связано с выходом новостроек в этих 4-х районах на вторичный рынок жилья.

В числе 4- и 5-комнатных квартир наблюдалось уменьшение. Самое большое понижение в предложении наблюдалось именно в 4-комнатных квартирах. В доле предложений по 1-, 2- и 3-комнатным квартирам был отмечен рост, самый высокий – по 1- и 2-комнатным квартирам.

Наряду с повышением предложений также наблюдается и повышение цены на 1-и 2-комнатные квартиры. Наибольший рост цен в 2,2% зафиксирован на 2-комнатные квартиры.

В апреле повышения индекса цен привело к соответственному повышению цен до $1211 за 1 кв.м. В течение месяца наибольший рост цен зафиксирован в Хатаинском районе (2,3%).

Основную долю в общем портфеле предложений (53,1%) составляют квартиры, цены за 1 кв. м которых составляет ниже средней цены ($1211). Среднее количество комнат в квартирах составило в апреле 2,79, средняя продажная цена каждой комнаты – $46 472, а средняя стоимость квартир – $113 162.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА