Армянская команда председателя ПАСЕ - ДОСЬЕ, ФОТО

  03 ИЮЛЬ 2015    Прочитано: 17105
Армянская команда председателя ПАСЕ - ДОСЬЕ, ФОТО

Резолюция, принятая на последнем заседании ПАСЕ об исключении высказывания оккупации Нагорного Карабаха вызвало в Азербайджане не только возмущение, но и вопрос: Почему? Кто повлиял на то, чтобы пойти на этот шаг?
Фотография, которая появилась за день до заседания как раз отвечает на все эти вопросы.

История одной фотографии.

Энн Брассёр, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы 22 июня 2015 года, в день открытия летней сессии ПАСЕ, поделился фотографией в социальной сети "Твиттер" на которой она с некоторыми представителями международных организаций и азербайджанскими иммигрантами, которые отличаются своей позицией против Азербайджана.

Лица, запечатленные на фото с Энн Брассёром следующие: директор организации "Amnesty International" по Европе и Центральной Азии Джон Далхусен, представитель организации "Human Rights Watch" по Южному Кавказу Георгий Гогия, руководитель офиса по правам человека в Женеве Флориан Исмингер, сотрудник Хельсинского фонда по правам человека Бушавска-Синиарска, дочь Лейлы и Арифа Юнуса Динара Юнус, руководитель программы по организации Международной поддержки Медиа Гульнара Ахундова и корреспондент радио "Свобода" Кенан Алиев (Казымоглу).

Как мы уже говорили, фотография была сделана за день до слушаний по Азербайджану в здании Ассамблении в Страсбурге. Встреча представителя ПАСЕ с этими проармянскими лицами за день до заседания и затем принятия резолюции об исключении высказывания об оккупации Нагорного Карабаха и участие председателя ПАСЕ не случайна.



По информации, которую мы получили от ПАСЕ, до слушаний Энн Брассёр встретилась с Динарой Юнус. Глава ПАСЕ пообщела ей, что имена ее родителей Лейлы и Арифа Юнус, а также Интигама Алиева, Хадиджи Исмайловой, Расула Джафарова и др. будут включены в резолюцию по Азербайджану; в тоже время будет исключено высказывание "Оккупация Арменией Нагорного Карабаха и других территорий Азербайджана".

Кто эти люди?

Для тех, кто их не знает, хотим сказать, что они являются постоянными представителями от НПО в ПАСЕ, участвуя в кампаниях против Азербайджана. Во время осенней сессии ПАСЕ (2 октября 2014 года) в Страсбурге главными докладчиками на слушаниях под названием " Невиданные репрессии в Азербайджане" были Гюльнара Ахундова, Геогрий Гогия и Флориан Ирмингер...

В целом, можно сказать, что под председательством Энн Брассёр в Ассамблеи армянская агентура безпрепятсвенно выступала против Азербайджана. И это не удивительно: в апреле этого месяца во время визита Энн Брассёр в Армению она сделала заявление о признании т.н."геноцида армян". Столь недостойный жест председателя ПАСЕ еще раз показал ее приверженность к армянам.

Основными "азербайджанскими" гостями Энн Брассёр, которая с удовольствием делилась фотографиями с официальными лицами Грузии и Армении, были проармянские лица, выступающие против официального Баку. Почему "проармянские"?... Ну, скажите сами: как еще можно назвать тех, кто признает т.н."геноцид армян", кто не скрывает свою симпатию к армянам?

Давайте познакомимся поближе

Одним из тех, кто был рядом с Энн Брассёр на фотографии это директор организации "Amnesty International" по Европе и Центральной Азии Джон Далхусен. В 2001-2006 гг он был специальным советником комиссара Совета Европы по правам человека.



Есть интересная информация о его личной жизни. Близкий друг его отца по происхождению был армянином, и он непосредственно принимал участие в воспитании Джона. Об этом Далхусен признался в ответ тем, кто хотел донести ему позицию Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту. Он сказал, что не поверит ни одному аргументу азербайджанской стороны, потому что он с детства знаком с армянской позицией.

Несмотря на то, что недавно Джон как представитель организации "Amnesty International" хотел для проведения расследования по правам мигрантов и беженцев отправиться в Марокко, его не впустили в страну и депортировали, потому что он создавал "угрозу общественного порядка". Интересто то, что Далхусен хотел провести расследование в Марокко, в стране, которая не контролируется его офисом, где он является директором...

Другая личность на фотографии это Георгий Гогиа, представитель организации "Human Rights Watch" по Южному Кавказу. Он окончил Центральный Университет Европы в Венгрии. В статье, опубликованной им от 12 ноября 2014 года отмечалось, что в период председательства Азербайджана в Совете Европы были оскорблены "сообщество и все, что он защищал".

Хотя Гогия является представителем организации по Южному Кавказу, но он всю свою деятельность посвящает критике в адрес Азербайджана. В частности, он является одним из тех, кто делал резкие заявления против Азербайжана из-за ареста Лейлы Юнус. Это не случайно: как правило, представители международных организаций и зарубежных СМИ в Грузии является грузинские армяне. Представитель организации "Amnesty International" в Грузии Наталья Нозадзе и представитель агентсва "Reuters" Маргарита Антидзе являются армянками, которые взяли себе грузинские фамилии и этот фактор играет ключевую роль в деятельности этих людей, направленной против Азербайджана.



По данным грузинских источников, мать Георгия Гогия тоже является армянкой, и ее позиция против Азербайджана и защита Юнусовых связана именно с этим.
Касательно дочери Лейлы и Арифа Юнусовых Динаре, ни для кого не секрет, что ее бабушка по отцовской линии была армянка Аршалуйс Барсегян; и дед по отцовской линии был воспитан в армянской семье. Энн Брассёр регулярно принимает Динару Юнус в Страсбурге и делая громкие заявления по делу четы Юнусовых и деятельности их адвоката, пытается оказать давление на правительство.



В настоящее время, в Западной Европе Динара Юнус является одним из основных людей, кто ведет пропаганду против Азербайджана. В мае этого года она вместе с американкой Ребеккой Винсент организовала у здания Европарламента в Брюселле акцию протеста против Азербайджана. Ее деятельность в основном спонсируется Ирландской правозащитной организацией "Frontline Defenders", "Домом прав человека" в Норвегии, и "Европейским фондом помощи за демократию(ПЕД)".





Следующим человеком на фотографии является Флориан Ирмингер, глава Женевской Сети Дома по правам человека. Как мы уже говорили, "Дом по правам человека" является одним из основных спонсоров деятельности Динары. Ирмингер всегда отличался резкой позицией в отношении Азербайджана.

Сеть Дома по правам человека был одним из главных координаторов протестов касательно "политических заключенных" в Азербайджане, которые проходили в ноябре-декабре 2014 года у посольств в Беликобритании, Бельчике, Польше, Украине, Чехии, а также перед зданием Международного Олимпийского Комитета в Лондоне.

Следующая личность на фотографии - это Доминика Бушавска-Синиарска. Работает Хельсинском фонде по правам человека. Имеет тесные отношения и оппозиционными НПО Азербайджана. Ее очень часто приглашают в Баку на семинары, проводимые Интигамом Алиевым. Она имеет близкие отношения с Лейлой Юнус. Доминика стала главным организатором кампании давления против профессора клиники "Charite" Кристиана Виттина, который дал объективное мнение после обследования Лейлы Юнус.

Другой человек на фотографии является корреспондент радио "Свобода" Кенан Алиев (Казымоглу). Постоянный и активный участник слушаний против Азербайджана в Вашингтоне. Общенациональный лидер Гейдар Алиев знал предков Кенана, который тоже был родом их Нахичевани, и много раз им помогал. Во время одного из визитов в Вашингтон Гейдар Алиев напомнил Кенану Алиеву о том, что он еще молод и его могут обмануть. И порекомендовал ему быть верным своей стране и воздержаться от деятельности, направленной против его Родины. Тем не менее, "муж" Джоанны Левенсон, которая была страше его на много лет и прошедший под мечом бывшего директора Национального Демократического Института США Нельсона Левенсона Кенан Алиев понял что, продавать Родину очень выгодно. В то же время, компромат спецслужб на него тоже не позволил бы ему стать на путь истинный...

Следующая личность на фотографии это директор программы поддержки Международого Медиа Гульнара Ахендова. Она близкий человек Эмина Гусейнова, сбежавшего в Швейцарию и некоторое время работала в Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР), она также является активным членом проармянской команды.

Наверное сейчас всем стало ясно, как формируется команда, действия которой направлены против Азербайджана. Что можно ожидать от группы, состоящей из этих людей?!..

Вюсал МАМЕДОВ
Севиндж ГАСАНОВА
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА