Российский эксперт: «Вашингтон хотел бы иметь противовес Москве в регионе»

  27 МАЙ 2013    Прочитано: 1626
Российский эксперт: «Вашингтон хотел бы иметь противовес Москве в регионе»

«Невозможно открывать двери США на Каспий без оглядки на Россию»

24 мая в Баку в ходе конференции «Энергетическое и морское право в Азербайджане: национальные и международные перспективы» посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар заявил: «Азербайджан и Туркменистан обладают правом прокладки Транскаспийского трубопровода, и США в целом с этим согласны».
«Позиция США заключается в следующем: если обе страны достигнут соглашения, то никаких препятствий к прокладке этого трубопровода не возникнет», - сказал Морнингстар.
По словам Морнингстара, в вопросе определения границ на Каспии необходим компромисс.
Продолжая тему компромисса, посол сказал, что в отношении месторождения «Шах Дениз» могли быть применены санкции из-за наличия в этом проекте 10-процентной доли иранской компании NICO (таким образом, часть газа принадлежит Ирану). Санкции могли быть наложены из-за сотрудничества с иранской нефтегазовой компанией. Однако Конгресс США посчитал целесообразным компромисс, отметил посол.
Понятно, что, по мнению политолога, ни Туркменистан, ни Азербайджан в одиночку не смогут противостоять давлению Ирана и России.
«Поэтому в любом случае необходимо начать переговоры с Москвой и Тегераном. Игнорировать мнения прикаспийских государств неправильно, ни с моральной, ни с юридической точек зрения», - подчеркнул он.

Однако, З.Ализаде считает что, если в ходе переговоров выяснится, что природа Каспия интересует эти две страны гораздо меньше, чем их политические и экономические цели, то ситуацию придется предоставить в распоряжение Европы и США, которые, как известно, могут воспользоваться своими методами давления на Россию и Иран.
Кроме того, бывший госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам, политог Вафа Гулузаде считает, что открывать двери США на Каспии без оглядки на Россию невозможно.
Взгляд.AZ

«Политика России на Каспии направлена на недопущение продвижения интересов Запада на Каспии и Южном Кавказе, недопущение создания Транскаспийских энергетических магистралей, которые могут лишить Россию дешевого туркменского газа», - считает В.Гулузаде.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА